ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 6 сентября 2018, 14:34

Единороссы петербуржцам не указ

Призывы петербургских единороссов не ходить 9 сентября на митинг против пенсионной реформы, некоторые политики восприняли наоборот - как рекламу протестной акции. Однако эксперты считают, что депутаты городского парламента от партии власти не обладают авторитетом среди граждан, и петербуржцы высказывания политиков скорее всего даже не читали. Поэтому слова единороссов не повлияют ни на количество участников митинга, ни на отношение граждан к пенсионному вопросу.

IMG_4060.JPG (274 KB)

Спланированная рекламная кампания

5 сентября сразу несколько депутатов Заксобрания от фракции "Единая Россия" сделали заявления по поводу предстоящего митинга против пенсионной реформы, который организовывает петербургский штаб Алексея Навального. Александр Тетердинко, Алексей Цивилев, Анатолий Дроздов и другие депутаты сочли неподходящим место акции -  на площади Ленина -  хотя это место заявителям предложил Смольный. Кроме того, они решили, что дата для митинга выбрана неуместная - протест состоится на следующий день после 8 сентября, когда в городе вспоминают блокаду Ленинграда. Да и пенсионная тематика не требует обсуждения, считают единороссы. Представители партии власти повторяют: решение о повышение возраста выхода на заслуженный отдых хоть и непопулярное, но неизбежное.

Опрошенные ЗАКС.Ру политики и эксперты считают, что потенциальные участники митинга, которых призывали не выходить на акцию 9 сентября, в ответ на слова единороссов могут только посмеяться. Такой позиции придерживается координатор штаба Навального в Петербурге Денис Михайлов. По его мнению, несогласные с повышением пенсионного возраста все равно выйдут на улицу и выскажут свое отношение к реформе.

- Единороссы не понимают, что происходит и почему митинг согласован. Видимо кампания против митинга была заранее запланирована, потому что высказывания выходили с периодичностью раз в час. Были рассылки по всем СМИ Петербурга, но, как можно заметить, никто на это внимания не обратил, все просто посмеялись, - поделился наблюдениями Михайлов. - Как могут жулики, которые принимают эти законы говорить людям не ходить на митинги. Если пять процентов граждан согласны с повышением пенсионного возраста, то пусть не выходят на митинги, остальные придут.

Депутат ЗакСа от партии "Яблоко" Борис Вишневский счел информационную кампанию "Единой России" рекламой митинга 9 сентября. Парламентарий со страниц соцсетей попросил единоросов повторить свою акцию с призывами горожан не ходить на митинг против повышения пенсионного возраста и 16 сентября, когда на площадь к Финляндскому вокзалу выйдут представители объединенной оппозиции.

- Надеюсь, они наш митинг тоже осудят, - заявил депутат.

Борис Вишневский не рискнул предположить, на какую аудиторию были рассчитаны обращения единороссов и какой эффект ожидали получить авторы комментариев.

- Я думаю, что они перед своим руководством так отчитываются, что они приняли меры, выступили, осудили, - предположил парламентарий.

Раз единороссы против пенсионного митинга, депутат Вишневский предложил им устроить альтернативную акцию – в поддержку предлагаемой реформы, чтобы посмотреть: сколько людей придут на нее, что они скажут депутатам, поддержавшим повышение возраста выхода на пенсию. Однако в "Единой России" уже объясняли, что митинги – это не их метод, а убеждать людей в необходимости изменений представители партии власти собирались на встречах с избирателями.

– Наша задача – не участвовать в митингах, а участвовать в работе, заниматься разъяснением, аргументировано и спокойно, - объяснял ранее позицию партии по этому вопросу депутат Госдума Сергей Боярский.

Неизвестные депутаты и их авторитет

Политолог Александр Конфисахор к предположению о том, что единороссы разрекламировали митинг, назвав его время и место, относится скептически.

- Если человек пользуется авторитетом, доверием, популярностью, уважением, то его тексты читают внимательно и с интересом. Я не думаю, что наши единороссы обладают хоть каким-то авторитетом у людей. Они думают, что обладают, но подавляющее большинство населения не читают их выступлений. Они не то чтобы разрекламировали предстоящую акцию, но не плюса ни минуса не дали, - уверен эксперт. - Была команда выступить против. Они взяли и написали. Большинство людей над их высказываниями просто посмеялись, а некоторые впервые узнали, что у нас есть такие депутаты.

Подобного мнения придерживается и координатор "Открытой России" Андрей Пивоваров. Он считает, что выступления были адресованы руководству партии, чтобы показать, что в Петербурге ведется борьба с оппозицией, а петербуржцам все равно к чему их призывают сторонники "Единой России"

- Фамилии Цивилева или Тетердинко не известны широкому кругу петербуржцев, поэтому их слова гражданам не интересны и не являются авторитетным мнением, - заключил Пивоваров.

Узнаваемость и авторитет депутатов городского парламента от "Единой России" крайне не высок, поэтому повлиять на граждан своими высказываниями они не могут, считает политолог Владимир Гельман.

- У единороссов есть начальство, перед которым они должны отчитываться. Им нужно продемонстрировать, что они что-то делают, а не просто присутствуют в ЗакСе. Тот факт, что своими высказываниями они лишний раз привлекают внимание к митингу, не столь важен для единороссов. Для них важно не то, сколько людей придет на митинг, а то, что у начальства не будет к ним претензий, - объяснил мотивы единороссов эксперт.

Серафима Курдюбова


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости18 апреля
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама