ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 сентября 2018, 22:02

Участницу акции с "Путиным" на Невском задержали у подъезда

Вечером 8 сентября полицейские задержали члена петербургского отделения движения "Открытая Россия" Евгению Лихачеву. Полиция подкараулила активистку возле дома, сообщил в соцсетях лидер "Открытой России" Андрей Пивоваров.

По его словам, причиной интереса правоохранителей могла стать костюмированная акция, организованная движением "Весна"*** на Невском проспекте. Напомним, 7 сентября раздетого по торс активиста в резиновой маске Владимира Путина скромно одетые люди провезли на ипровизированной повозке по центру Петербурга. Акция символизировала "пенсионную реформу", увеличивающую социальное неравенство в российском обществе.

Одной из участниц перформанса была Лихачева. По информации Пивоварова, задержавшие ее правоохранители увезли активистку в 78 отделение полиции.

Также вечером 8 сентября полиция пришла на собрание активистов петербургского штаба Навального. По словам очевидцев, полицейские помимо прочего искали в штабе резиновую маску Путина.

 

По сообщению правозащитника Динара Идрисова, в 78 отдел полиции 8 сентября был также доставлен другой участник перформанса на Невском проспекте Владимир Иванютенко. 

 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама