ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 сентября 2018, 11:15

На двух москвичей завели дела о нападении на полицейских на митинге 9 сентября

Двум участникам митинга против повышения возраста выхода на пенсию в Москве предъявили обвинение по ч. 1 ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении полицейского), сообщает правозащита "Открытой России".

Фигурантами дел стали 24-летний Виктор Федосеев и 36-летний Василий Костылев. Первый, по версии следствия, нанес полицейскому удар правым кулаком в область правого уха, второй сначала ударил одного правоохранителя правой рукой в область лица, еще одного ударил и схватил за шею.

Обоих участников митинга задержали примерно в 17 часов на улице Большая Дмитровка. Сейчас они задержаны, находятся в изоляторе на Петровке. Обвиняемые отказались от дачи показаний по 51-й статье Конституции.

Протесты 9 сентября прошли в ряде регионов России, в Москве по данным "ОВД-Инфо" задержаны как минимум 43 человека. Рекорд по задержаниям установлен в Петербурге: как минимум 452 человека, по оценкам ЗАКС.Ру, всего задержанных может быть свыше 500. МВД накануне отчиталось о сотне задержанных в Северной столице.

Изначально согласованный митинг оказался вне закона, по версии Смольного, под предлогом ремонта после прорыва трубопровода на проезжей части. Подробнее о том, как жестко задерживали граждан от 12 до 80 лет, сбылись опасения единороссов за дачников из-за блокирования митингующих и ударах дубинками – в материале ЗАКС.Ру.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости23 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама