ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 сентября 2018, 21:31

Второе "кровавое воскресенье": Смольный запретил митинг 16 сентября на площади Ленина

Администрация Петербурга решила повторить опыт с запретом митинга на площади Ленина, закончившийся массовыми задержниями и применением насилия со стороны силовиков к мирным гражданам 9 сентября, и запретил митинг 16 сентября. 

Поводом, как и в случае с акцией сторонников Навального, стали ремонтные работы на проезжей части площади Ленина. Ранее чиновники уверяли, что авария с прорывом трубы будет устранена до 16 сентября, однако работы продлили до 30 числа. Об этом в своем Telegram-канале сообщил один из организаторов митинга, депутат Законодательного собрания Борис Вишневский

"Оргкомитет принял решение – не отказываться от проведения акции. Потребовать от Смольного прервать работы на время ее проведения (это возможно), либо предоставить альтернативную площадку в центре города". 

Борис Вишневский

Под этим решением подписались лидер петербургского отделения "Справедливой России" Марина Шишкина, координатор "Открытой России" Андрей Пивоваров, депутаты Борис Вишневский, Надежда Тихонова, Олег Капитанов, Максим Резник. 16 сентября свой митинг против повышения пенсионного возраста планировала организовать объединенная коалиция оппозиционных сил Петербурга. Горадминистрация предложила организаторам перенести акцию в Удельный парк. С этим объединенная оппозиция не согласна и требует предоставить площадку в центре.

Напомним, аналогичный повод для запрета уже согласованного митинга Смольный использовал для акции сторонников Алексея Навального 9 сентября. Всего за пару дней до акции городские власти объявили проведение мероприятия опасным для граждан. Протестующие своих планов не поменяли. В итоге силовики с разрешения властей жестоко подавляли протест мирных граждан, применяли насилие. Задержанными оказались около 600 человек из примерно четырех-пяти тысяч присутствовавших на акции. Подробнее о том, как протестовали петербуржцы - в материале ЗАКС.Ру.

"Если Смольный хочет устраивать кровавые воскресенья каждую неделю, то непонятно зачем такая власть горожанам. А если чиновники не могут починить трубу за две недели, то не послать ли к черту таких чиновников?", - заключил Борис Вишневский в своем объявлении о решении властей. 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама