ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 сентября 2018, 11:03

Пивоваров подал в суд на Смольный из-за отказа в митинге 16 сентября на площади Ленина

Координатор "Открытой России" Андрей Пивоваров подал в Смольнинский суд Петербурга иск с требованием признать незаконным решение властей города перенести согласованный митинг против пенсионной реформы в Удельный парк, передает "МБХ Медиа" со ссылкой на пресс-секретаря движения Наталью Грязневич.

В иске указано, что Смольный уведомил о невозможности митинговать на площади Ленина позднее, чем в установленные три дня с момента подачи уведомления, что является нарушением закона. Также Пивоваров сослался на постановление пленума Верховного суда от 26 июня 2018. В нем говорится, что изменение согласованных ранее места, времени и условий проведения публичного мероприятия не допускается.

Ранее Смольный связался с организаторами и заявили, что согласованную акцию 16 сентября необходимо перенести в Удельный парк из-за ремонта канализации на площади Ленина. То же самое случилось с согласованной акцией штаба Навального 9 сентября. Изначально ее одобрили на площади Ленина, затем за сутки до даты внезапно потребовали перенести в Удельный парк. В итоге согласованный митинг был жестко подавлен, свыше 600 человек задержаны.

Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров похвалил полицию за разгон этой акции. Он назвал действия полицейских "абсолютно законными". Напомним, "абсолютно законные действия" полиции, кроме задержания нескольких сотен человек,  привели к проблемам с сердцем у задержанного пенсионера, избиению участников митинга, незаконным препятствованиям работе журналистов на акции и сотрясению мозга фотокорреспондента "Росбалта" Александры Полукеевой.

Главы пяти фракций ЗакСа из шести (кроме "Единой России") потребовали встречи с губернатором для решения вопроса площадки для протеста. Они опасаются повторения "кровавого воскресения" 9 сентября, но заявили, что готовы выйти и на несанкционированное мероприятие в центре города.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама