ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2018, 10:35

Правительство полагает, что мост на Сахалин не рентабелен

Представители крупнейших угольных компаний высказались против строительства моста на остров Сахалин, уведомляют "Ведомости", ссылаясь на анонимных чиновников и членов правительства.

Изначально во время сессии Восточного экономического форума президент Владимир Путин поручил подсчитать, каково количество грузов, перевозимых на мост, после чего и оценить его рентабильность. Примечательно, пишут "Ведомости", что атмосфера на форуме, сложившаяся вокруг данного вопроса, больше говорит о том, что от проекта власти откажутся.

Ещё в августе генеральный директор РЖД Олег Белозеров в письме сообщил главе Минтранса Евгению Дитриху, что грузовая база Сахалинского моста составляет около 8,5 млн тонн. Однако вице-премьер Максим Акимов уверен, что такая оценка поверхностна и некорректна.

Не так давно парламентарии Сахалинской облдумы единогласно обратились к Путину и правительству страны с просьбой переправу возвести. Мост положительно повлияет на стоимость поставляемых на остров грузов, включая продукты питания, стройматериалы и товары народного потребления. Депутаты полагают, что нельзя пускать это решение на самотек, так как вопрос имеет важное стратегическое значение для всей России.

Следует напомнить, что 15 мая был сдан Крымский мост. Стройка шла в экспресс-режиме, поэтому его сдали на полгода раньше срока.

В РЖД, оценив затраты при строительстве моста через Керченский пролив, пришли к выводу, что переправа на Сахалин обойдется в 3,5 раза дороже.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама