ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2018, 15:29

Суд подтвердил, что Смольный не может запретить митинг на площади Ленина

Предложение Смольного о переносе согласованной акции против повышения пенсионного возраста 16 сентября с площади Ленина в Удельный парк не тождественно решению об изменении согласованного ранее места, говорится в решении Смольнинского суда по иску координатора "Открытой России" Андрея Пивоварова. В материалах указано, что организаторы митинга могут учесть предложение, но нет указания на обязательность переноса в предложенное место.

В иске Пивоварову было отказано. Суд исходил из того, что оппозиционер неверно трактовал действия Смольного. Согласно тексту решения, предложение провести акцию в другом месте, если невозможно в ранее согласованном, "не является решением публичного органа власти об изменении согласованного ранее места проведения публичного мероприятия". Само по себе такое предложение "направлено на оказание содействия организаторам публичного мероприятия в реализации права на свободу мирных собраний и может учитываться по усмотрению", исходя "из их воли к осуществлению указанных прав и свобод", указал суд.

Заявители митинга 16 сентября оказались в такой же ситуации, как организаторы протестов 9 сентября. В обоих случаях Смольный согласовал акции, но потом предложил перенести их в Удельный парк из-за прорванной на площади Ленина трубы.

Однако митинг 9 сентября при тех же условиях разогнали как несогласованный, задержав несколько сотен человек, избивая участников митинга, незаконно препятствуя работе журналистов на акции. У задержанного пенсионера были проблемы с сердцем, а у фотокорреспондента "Росбалта" Александры Полукеевой из-за ударов дубинками диагностировали сотрясение мозга. Задерживать участником митинга начали еще на площади Ленина, где акция и была изначально согласована.

О "несанкционированности" акции на следующий день после нее заявлял и спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, хваля полицию за "абсолютно законные действия".

 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама