ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 сентября 2018, 16:09

В Госдуме предложили упразднить комиссию под руководством Натальи Поклонской

Комитет Госдумы по контролю и регламенту рекомендовала упразднить комиссии по контролю за доходами депутатов и по этике, создав на их базе новую, передает "Интерфакс". Главы комиссий – Наталья Поклонская и Отари Аршба – автоматически лишатся своих постов.

О нововведениях сообщила глава комитета Ольга Савостьянова. По ее словам, вопрос обсуждается с начала 2018 года. Кто будет возглавлять новую комиссию, пока неизвестно, но вносить кандидатуру будет фракция "Единая Россия", отметила Савостьянова.

Ранее источники сообщали, что руководство фракции "Единой России" хочет снять Поклонскую с поста зампредседателя комитета по безопасности и противодействию коррупции. О ее втором посте – главе комиссии за достоверностью сведений о доходах и имуществе депутатов – речи тогда не шло.

Поклонская стала единственным депутатом от "Единой России", проголосовавшей против законопроекта о повышении возраста выхода на пенсию. Ранее сообщалось, что ей предстоит профилактическая беседа с руководством фракции из-за ее шага вразрез с общей позицией. Лидер думских единороссов Сергей Неверов намекал ей на целесообразность сдачи мандата, но сделать это Поклонская решительно отказалась.

Власти хотят повысить возраст выхода на пенсию в России до 63 лет для женщин и до 65 – для мужчин. Сейчас планка составляет 55 и 60 лет соответственно. Законопроект прошел первое чтение в Госдуме.

29 августа с телеообращением к народу выступил президент Владимир Путин. Он заявил о готовности государства смягчить первоначальный ее вариант. Так, женщины будут уходить на пенсию в 60 лет, многодетные матери – раньше. Далеко не все остались довольны его словами. Организаторы протестных акций сочли, что никого президент не убедил.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама