ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 сентября 2018, 12:19

"Пенсионный" митинг переместится в Свердловский сад

Соорганизатор митинга "Против пенсионного грабежа" депутат ЗакСа Борис Вишневский договорился с полицией о переносе акции с площади Ленина в Свердловский сад, где на это время заявлен митинг дольщиков, передает корреспондент ЗАКС.Ру. 

18c2ff92-e071-4843-be2a-bf0796e86297.jpg (115 KB)

Таким образом желающие принять участие в мероприятии против повышения пенсионного возраста соберуться у метро на площади Ленина, а после уйдут в сад неподалеку. Вишневский пытался договориться с подполковником Константином Плужниковым, старшим представителем МВД на сегодняшнем мероприятии, о том, чтобы в целях обеспечения безопасности участников акции перекрыли дорожное движение, но полиция ему отказала. В итоге пришедшим на митинг "Против пенсионного грабежа" предлагают уходить в новую точку сбора по улице Комсомола. 

- Я не хочу повторения событий 9 сентября, поэтому если есть возможность провести акцию мирно - мы ей воспользуемся, - заявил Борис Вишневский. 

Напомним, "пенсионны" митинг 9 сентября, организованный штабом Алексея Навального в Петербурге, закончился задержанием более чем 600 граждан. Полиция и ОМОН применяли к петербуржцам силу, избивали дубинками. Несколько человек заявляли о серьезных травмах.

На площадь Ленина уже прибыл и другой организатор акции - глава "Открытой России" Андрей Пивоваров. Кроме того, петербургский митинг посетил бывший мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман.

Митинг "Против пенсионного грабежа" организовывает совместный штаб коалиций "Петербург против повышения пенсионного возраста", объединяющей несистемных левых и независимые профсоюзы, и "Комитет защиты Петербурга". В оргкомитет митинга вошли представители "Открытой России", "Справедливой России", Партии Роста, Партии Перемен, партии "Яблоко", "Парнаса", множества левых организаций и  ЛДПР.  

Акция была согласована властями Петербурга, однако позже Смольный под предлогом ремонтных работ на площади Ленина объявил митинг оппозиции вне закона. "Водоканал" утверждает, что опасных работ в этом месте не ведется. 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама