ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2018, 14:45

Поклонская внесла свои поправки к "пенсионной реформе"

Лишенная возможности руководить объединённой думской комисcией по этике и контролю за доходами депутатов, парламентарий Наталья Поклонская внесла на рассмотрение ГД свой пакет поправок к правительственной инициативе о повышении пенсионного возраста. Сегодня, 24 сентября, закончился срок их приёма. 

В частности, Поклонская, раскрывшая суть внесенных корректив в своем Facebook**, предлагает оставить возрастную планку выхода на пенсию на нынешнем уровне: для женщин - 55 лет, для мужчин - 60. В этом случае граждане "получают право самостоятельно выбирать: выйти на пенсию либо продолжать работу. При этом за полный трудовой год после достижения пенсионного возраста (55/60 лет) увеличивается размер пенсии к начисленной сумме на 3%". Исходя из обозначенных позиций, депутат полагает, что люди будут сами заинтересованы в том, чтобы продолжать работать и дальше.

Относительно предложения Владимира Путина об уголовном преследовании тех, кто "рискнет" уволить граждан после достижения пенсионного возраста, Поклонская уверена, что помимо прочего "целесообразно внести изменения в федеральное законодательство, регулирующее размеры страховых взносов в пенсионный фонд и в федеральные фонды социального страхования, предусмотрев льготы по отчислению работодателями взносов за работающих лиц указанной категории". 

Напомним, 13 сентября стало известно об упразднении двух думских комиссий: по этике и по контролю за доходами депутатов. На их базе учреждается новая, с идентичным объединенным названием.

Наталья Поклонская стала единственным депутатом от "Единой России", проголосовавшей против законопроекта о повышении возраста выхода на пенсию. Ранее сообщалось, что ей предстоит профилактическая беседа с руководством фракции из-за ее действий вразрез с общей позицией. Лидер думских единороссов Сергей Неверов намекал ей на целесообразность сдачи мандата, но сделать это Поклонская решительно отказалась.

Власти хотели повысить возраст выхода на пенсию в России до 63 лет для женщин и до 65 – для мужчин. Сейчас планка составляет 55 и 60 лет соответственно. Законопроект прошел первое чтение в Госдуме. Позднее Путин внес свои поправки, согласно которым для женщин уход на пенсию предполагается в 60 лет. 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама