ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 24 сентября 2018, 20:09

Amnesty International признала Навального узником совести

Правозащитная организация Amnesty International признала политика Алексея Навального узником совести и потребовала немедленно освободить его.

Навального утром 24 сентября задержали прямо на выходе из спецприемника после того, как он провел 30 суток под арестом за "Забастовку избирателей" 28 января. В этот раз ему вменили ч. 4 ст. 20.2 КоАП (действия, повлекшие причинение вреда здоровью человека или имуществу). Эта статья редко применяется в практике судов по делам митингов, соратники политика опасаются, что этим его хотят подвести под уголовную ст. 212.1 УК РФ (неоднократное нарушение порядка проведения митинга).

"Имя Алексея Навального уже давно ассоциируется с мирными уличными акциями и с ужесточением ограничений на свободу собраний в России. Тысячи людей по всей России, откликающиеся на призыв Навального к массовым мирным протестам по целому ряду вопросов - от коррупции до пенсионной реформы, - подвергаюся санкциям за участие в публичных мероприятиях", - заявила директор российского Amnesty Наталья Звягина.

В организации напомнили, что Навального уже шесть раз арестовывали за митинги, 110 дней он провел под арестом. "Он – узник совести. Российским властям следует немедленно и безоговорочно освободить его и с большим уважением относиться к правам на свободу выражения мнений и мирных собраний в стране", - подчеркнул Звягина.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама