ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 26 сентября 2018, 17:12

Фигурант дела "Сети" Филинков находится на этапе до Петербурга

Правозащитник Динар Идрисов поделился у себя в Facebook** информацией о вероятном местоположении "потерянного" в Пензе фигуранта дела о "террористическом" сообществе "Сеть" - Виктора Филинкова.

Так, ЗАКС.Ру писал накануне, что Бояршинова и Шишкина этапировали из пензенского СИЗО ещё в понедельник, 24 сентября. Между тем до вчерашнего дня не было никаких сведений относительно Филинкова: благодаря случайной "утечке" из Дзержинского райсуда Петербурга выяснилось, что он тоже пребывает на этапе до Северной столице, где у него в октябре состоится суд относительно продления ареста.

На данный момент, по словам Идрисова, нет четкой информации, в какие петербургские СИЗО вернутся юноши: "Однако в отношении Филинкова у Русь Сидящая имеется неподтвержденная пока информация, что, к сожалению, вновь во второе, с пыточными условиями содержания".

Напомним, Фигурантов дела "Сети" обвиняют в участии в "террористическом сообществе". Им приписывали планы устроить взрывы во время выборов президента и чемпионата мира по футболу, чтобы "раскачать народные массы для дальнейшей дестабилизации политической обстановки в стране". По делу проходит 11 фигурантов: трое в Петербурге и восемь в Пензе.

Виктор Филинков, пензенские арестанты и петербуржец Илья Капустин, проходящий по делу свидетелем, рассказывали о пытках со стороны ФСБ, в том числе электрическим током. Однако следственные органы отказали Филинкову и Капустина в возбуждении уголовных дел по факту пыток. Юлий Бояршинов жаловался на плохие условия содержания в СИЗО-6.

В конце апреля телеканал НТВ выпустил в привычной для себя экспрессивной манере фильм о сообществе, в котором состояли перечисленные выше молодые люди.

На данный момент Шишкину, Бояршинову и Филинкову продлен арест до 22 октября. 


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама