ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 октября 2018, 9:56

Шендерович считает, что Путин де-факто признался в атаке на Скрипалей

Недавняя речь президента Владимира Путина, в которой он дал гневную отповедь бывшему советскому разведчику-эмигранту Сергею Скрипалю, подвергшемуся отравлению, выглядит как явка с повинной, полагает публицист Виктор Шендерович.

"Если бы его пребывание на посту президента страны зависело бы от степени его пристойности – ну, разумеется, он постеснялся бы воровать. Постеснялся бы признаваться в убийствах. Просто признаваться в убийствах и говорить: да, мы это сделали, гы-гы, потому что предатель", - интерпретировал он выступление Путина в эфире "Эха Москвы".

Сравнительно мягкая реакция мирового сообщества на предполагаемое злодеяние России тоже вполне объяснимо, замечает журналист. Согласно его метафоре, мало кто хочет пострадать от неуправляемого хулигана в условном трамвае и злить его лишний раз.

"Когда мы говорим Запад, надо понимать, что это нечто чрезвычайно различное. Есть Америка, есть Великобритания, есть Европа, и чем ближе к нам эта Европа, тем она по понятным причинам зависимее. И большой войны не хочется. А нанести ущерб мы можем. Это единственное, что мы можем - нож у горла"

Виктор Шендерович

Сергей и Юлия Скрипали были отравлены в Солсбери в начале марта нервно-паралитическим веществом "Новичок". Они попали в больницу и выжили. Великобритания обвинила в покушении на них Россию, последняя отрицает свою причастность.

2 октября британское издание The Guardian, ссылаясь на книгу журналиста Би-би-си Марка Урбана The Skripal files, написало о том, что Скрипаль, придя в сознание, столкнулся с серьезными психологическими проблемами – в частности, наотрез отказывался поверить в то, что за атакой на него может стоять Россия. Днем позже Путин публично назвал его "подонком" и "предателем Родины" под аплодисменты собравшихся в зале.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама