ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 5 октября 2018, 12:31

Активиста Беляева вызвали на допрос по делу об убийстве

Активиста "Свободного Петербурга" Сергея Беляева вызвали в полицию для дачи объяснений по делу об убийстве, передает ОВД-Инфо.

Полицейские утверждают, что Беляев стал свидетелем преступления. Сам активист заявил, что никак не мог быть свидетелем убийства, поскольку в названный полицией день был на стажировке.

Правоохранители двое суток дежурили у квартиры, где живет мать Беляева. Матери они сначала объяснили, что хотят задержать Беляева из-за митинга 28 января – хотя активист уже отбыл административный арест за акцию. Затем стали говорить, что хотят пригласить Беляева в отдел для дачи объяснений о митинге 9 сентября. При вручении повестки свой визит они объяснили делом об убийстве.

После протестов 28 января Беляева арестовали на семь суток по  ст. 19.3 КоАП (неповиновение требованиям полицейских). За ту же акцию ему назначили 20 часов исправительных работ по ч. 5 ст. 20.2 КоАП (нарушение правил проведения митинга). После акции 5 мая Беляева оштрафовали на 150 тысяч рублей по ст. 20.2 КоАП и арестовали на 10 суток – по ст. 19.3 КоАП.     

Имя Беляева упоминалось в так называемом "списке Центра Э" в марте. Это обращение МВД по Петербургу, в котором запрашивались материалы дел 20 человек, среди которых - активисты движения "Весна", "Открытой России", сотрудников штаба Навального и других граждан, якобы участвовавших в петербургской "забастовке избирателей" 28 января. Часть фигурантов списка тогда задержали и арестовали.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама