ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 10 октября 2018, 12:11

Медведев: Для ускорения экономики необходим ещё миллион чиновников

Российский премьер Дмитрий Медведев полагает, что для ускорения процесса цифровизации в государственный сектор надо - во имя служения обществу - пригласить на работу не менее 1 млн новых чиновничьих кадров. Соображениями подобного рода он делится в своей статье "Россия-2024: Стратегия социально-экономического развития".
 
"Сегодня все страны вступили в эпоху цифровой трансформации, и риски отставания здесь могут оказаться очень серьезными. На первый план в научно-технологической конкуренции выходит способность накапливать "большие данные" и использовать их в построении платформ, связывающих бизнес, граждан и государство", - декларирует премьер.
 
Согласно его авторитетному мнению, государственный аппарат, вынужденный скорейшим образом реагировать на изменения мира, нуждается в новых лицах, которые более компетентны в вопросах технического характера.
 
"По некоторым оценкам, таких работников только в госсекторе должно быть не менее 1 миллиона", - пишет Медведев.
 
Ожидается, что цифровизация будет реализована не только за счет средств из бюджета. Дмитрий Медведев предлагает создать "пространства опережающего регулирования, <...> своего рода технологический офшор". Если такое ведомство появится, то к 2024 году "Россия по публикационной активности в научно-технической сфере может приблизиться к сегодняшним показателям Великобритании и Германии", уверен премьер.
 
Примечательно, но исходя из аналитических данных компании Boston Consulting Group, количество чиновников в РФ за последние 20 лет удвоилось - с 2,4 млн человек в 1995 году до 5,3 млн на сегодняшний день.
 
Напомним также, в начале августа Владимир Путин окончательно одобрил создание в России двух отечественных офшоров. Теперь на островах Русский в Приморском крае и Октябрьский в Калининградской области появятся специальные административные районы (САР) - зоны с льготными условиями для работы иностранных компаний.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама