ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 октября 2018, 16:05

С начала 2018 года было убито больше журналистов, чем за весь 2017 год

Исполняя свой профессиональный долг за 9 месяцев с начала 2018 года в мире были убиты 56 журналистов, передают "Репортеры без границ".

На данный момент этот показатель выше, чем в за весь 2017 года, когда погибли в общей сложности 55 человек.

Более половины умерших с начала 2018-го журналистов скончались в зонах, где ведутся военные конфликты: 13 человек - в Афганистане, 6 - в США, 6 - в Мексике, 5 - в Йемене,.

По словам генерального секретаря "Репортеров без границ" Кристофа Делуара, статистика откровенно указывает, что сотрудники СМИ остро нуждаются в принятии скорейших мер по из защите. В частности, он поручил учредить должность специального представителя генсека ООН, который будет заниматься данным вопросом.

Напомним, не так давно СМИ широко освещали печальный инцидент, произошедший с российскими журналистами в Центральноафриканской республике. Орхан Джемаль, режиссер Александр Расторгуев и оператор Кирилл Радченко были убиты в ЦАР 31 июля. В Африке съемочная группа по наводке ЦУР собиралась снять документальный фильм о ЧВК, в частности – ЧВК Вагнера. Многие бойцы этой компании награждены орденами и медалями РФ, при этом их статус как военных официально не закреплен.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама