ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 11 октября 2018, 21:15

Обида Старикова победила гнев Пивоварова

Лидера "Открытой России" Андрея Пивоварова 11 октября по решению суда обязали выплатить 75 тысяч рублей одному из руководителей "Антимайдана" Николаю Старикову. Предметом недовольства патриотичного политика стали посты в Facebook**, в которых оппозиционер нелицеприятно отозвался о Старикове и разместил видео, где тот признается, что выплатил своим людям часть средств, собранных для вдов и сирот Донбасса. Идеолог "Антимайдана" перевел дискуссию в оффлайн: он оценил свое оскорбление на 2 миллиона рублей, а его адвокат Владимир Марков обвинил Пивоварова в нарушении принципов Конституции и Всеобщей декларации прав человека.

DSC_0687.jpg (1.04 MB)

Обсуждают все, отвечает - Пивоваров

Судебные тяжбы между председателем Партии Великое Отечество (ПВО), со-руководителем движения "Антимайдан" Николаем Стариковым и лидером "Открытой России" Андреем Пивоваровым длились с начала марта 2018 года. Сама история, из-за которой разгорелся конфликт, началась за полгода до этого. В сентябре 2017-го в интернете появилось снятое скрытой камерой видео спора Старикова и его тогдашнего соратника Виктора Шеренко. В ходе дискуссии Шеренко предъявляет претензию:

- Деньги, которые собирались для вдов и сирот Донбасса, ты ими пытался платить зарплату людям.

- Ну, частично, и что? – ответил ему Стариков.

- Так это обман. Ты понимаешь, что это обман?

Позже инициатор благотворительных сборов Стариков заявил о заговоре: неудавшейся попытке захвата власти в Партии Великое Отечество и объявленной его врагами кампании по дискредитации личности патриота. Если верить опубликованным на сайте ПВО заявлениям, в этой кампании участвовал широкий фронт политических сил, от Дмитрия Энтео до Алексея Навального. В реальности, скандальную видеозапись широко обсуждали в интернете: администраторы интернет-сообщества Пикабу, активисты НОД,  множество YouTube-блогеров.

Но досталось только Пивоварову. Во-первых, он возглавляет связанную с Михаилом Ходорковским "Открытую Россию", победить которую в суде, вероятно, для пропутинского патриота Старикова было особенно важно. Во всяком случае, на сайте ПВО смаковали тему, что подали иск к представителю движения Ходорковского. Во-вторых, Пивоваров в Facebook** высказался резко негативно. В октябре того же года Пивоваров сделал еще один пост, в котором назвал сторонников лидера ПВО  "сбродом".

Позже, при рассмотрении дела в Василеостровском районном суде, Пивоваров заявил, что сказанное им было оценочным суждением, а сам он присоединился к общественно значимой дискуссии с участием политического деятеля.

"Спор чести с вседозволенностью"

Политический деятель Стариков ни на одно заседание так и не пришел, хотя возможностей для этого было много – рассмотрения постоянно откладывали для изучения судьей и другими участниками процесса поступающих новых материалов. Как объяснил на одном из заседаний его адвокат Владимир Марков, Старикову некомфортно находиться в суде.

Для защиты своей репутации истец выдвинул три требования: удалить непонравившийся ему контент со страниц Пивоварова (личной и публичной), заставить лидера "Открытой России" написать опровержения и обязать его выплатить штраф в размере 2 млн рублей: по миллиону за каждый из спорных постов.  

На вопрос судьи Надежды Найденовой, почему именно два миллиона, а не один или, к примеру, пять, адвокат Марков отвечал сумбурно. Он говорил, что главное – не деньги, а репутация, и уходил в рассуждения о том, как сильно страдали Стариков и его близкие: "Были моральные страдания членов семьи и психические расстройства в плане переживаний".

Между тем, по словам защитника, его доверенное лицо – известная и уважаемая личность.

- Истец занимает должность на Первом канале, его книги читают многие представители администрации президента и сам президент, - заверил суд Марков.

- У вас есть чеки что ли? – удивилась судья Найденова.

- Это информация из открытых источников.

На просьбу стороны ответчика объяснить, как именно пострадала репутация Старикова, адвокат ответил, что политик из-за Facebook**-публикаций Пивоварова в какой-то момент начал сомневаться, а не стоит ли прекратить заниматься благотворительностью.

Марков в своих вопросах к председателю "Открытой России" пытался уличить его в том, что он обвиняет Старикова в воровстве, не имея на то доказательств и решений суда.

- Вы видели на видео факт кражи? – спросил представитель истца.

- Я видел то, что я написал в посте, - ответил оппозиционер.

В прениях сторон адвокат Старикова сделал на этом основной акцент: представленные в Facebook** сведения недостоверные и порочащие.

- Видео снято скрытой камерой, применен монтаж. Прослеживается установка на подрывную деятельность, формирование образа врага, - заявил защитник. – Ответчику следовало провести расследование, прежде чем делать заявления о краже.

Марков обвинил Пивоварова в нарушении Конституции РФ и Всеобщей декларации прав человека в части положений о презумпции невиновности.

- Это не спор Старикова и ответчика. Это спор чести с возможностью говорить все, что вздумается, - резюмировал свое выступление представитель истца.

"Не готов к дискуссиям – не ввязывайся"

Сторона ответчика в прениях акцентировала внимание на политическом характере постов Пивоварова. Его защитница Анастасия Буракова напомнила, что согласно постановлению Европейского суда по правам человека, политические дискуссии не должны разрешаться судом.

- Если мы уходим от формата политической дискуссии в суд, суд задушит любое слово, которое ему не понравится. В политике невозможно каждый раз говорить "по моему мнению", тебя засмеют в политической среде. Уже выйдя в политику, ты соглашаешься с критикой в свой адрес. Не готов - не ввязывайся. То, что Стариков - сомневающийся и ранимый человек, не повод перевести конфликт в зал суда,

добавил адвокат Сергей Бадамшин.

Пивоваров, в свою очередь, подтвердил, что не стремился оскорбить оппонента, а хотел высказать свою точку зрения. Он попросил Маркова передать Старикову, что готов встретиться на любой площадке и продолжить дискуссию. 

Поскольку судья Надежда Найденова так и не смогла узнать от представителя истца, почему ущерб был причинен именно на 2 миллиона рублей, сумму моральной компенсации она в итоге снизила до 75 тысяч рублей. В остальном требования истца были удовлетворены. В случае, если апелляцию ответчика отклонит Горсуд, посты должны быть удалены, а Пивоварову придется опубликовать на своих страницах опровержения.

Адвокат Марков уже заявил, что выигранные деньги Стариков планирует отправить на благотворительность. А Пивоваров, вернувшись из суда, снова сделал пост со скандальным видео. На этот раз с подписью: "...чем больше людей увидят видео, тем лучшее. Оно красноречивей любого комментария".

Сергей Еремеев


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама