ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 октября 2018, 11:50

Совет ЕС одобрил механизм антироссийских санкций за создание и применение химоружия

Министры иностранных дел 28 стран Евросоюза утвердили новый режим введения антироссийских санкций в отношении физических и юридических лиц, причастных, по мнению представителей дипведомств, к созданию, приминению и распространению химического оружия, уведомляет ТАСС

К проработке законопроекта в ЕС приступили в конце июля. Решение было принято постфактум экстренной сессии ОЗХО в Гааге, инициированной Великобританией и США в связи с отравлением Сергея Скрипаля и его дочери ядом "Новичок", а также обвинениями по поводу применения химоружия в Сирии. 

Напомним, лишь с начала 2018 года США уже дважды ударяли санкциями по российскому бизнесу. В первый раз американский Минфин утвердил новые ограничения против 38 россиян, фигурировавших ранее в так называемом "кремлевском докладе", 6 апреля. В нем упоминаются 210 фамилий крупных чиновников и предпринимателей, преимущественно близких к российскому президенту Владимиру Путину. Во втором случае под ограничение попали компании, входящие в российский оборонкомплекс. Позднее в список добавили компании, сотрудничающие с КНДР.

В конце ноября Дональд Трамп собирается подписать финальный - самый жесткий - пакет антироссийских санкций. Ряд стран, равно как и США, обвиняют РФ в применении химического оружия на территории Великобритании.

Сергей и Юлия Скрипали выжили, однако от случайного воздействия "Новичка" скончалась посторонняя женщина - англичанка Доун Стёрджесс.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама