ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 15 октября 2018, 18:48

МВД Петербурга оплатит экспертизу непонравившегося поста Пивоварова

Василеостровский районный суд 15 октября назначил экспертизу интернет-постов в рамках рассмотрения иска МВД по Центральному району Петербурга к лидеру "Открытой России" Андрею Пивоварову и редакции издания "Новые Известия on-line", сообщила ЗАКС.Ру защитница Пивоварова Анастасия Буракова.

По ее словам, экспертизу поручили сотрудникам Института лингвистических исследований РАН. Их работу оплатит истец.

- Суд самостоятельно назначил экспертизу, стороны об этом не ходатайствовали, - добавила Буракова.

Предметом спора стал Facebook**-пост, который лидер "Открытой России" сделал в ноябре 2017 года. Пивоваров рассказал, как из его машины украли сумку с ноутбуком, он сообщил об этом в полицию, а затем принес туда добытую самостоятельно видеозапись момента преступления и данные о злоумышленнике. Однако дело по его заявлению возбудили с задержкой, а преступник так и не был найден.

Как рассказал Пивоваров ЗАКС.Ру, оперативники уголовного розыска сами жаловались ему, что накануне протестных акций 4 и 5 ноября ("Русский марш" и акция сторонников Вячеслава Мальцева) не успевают заниматься его делом.

Позже историю Пивоварова пересказало в своей публикации интернет-издание "Новые Известия on-line".

Представители районного управления МВД подали на оппозиционера и журналистов иск о защите чести и достоинства.

Следующее заседание состоится 1 декабря 2018 года.

Напомним, на прошлой неделе Пивоваров проиграл иск о защите чести и достоинства публицисту и политику Николаю Старикову. Василеостровский районный суд обязал оппозиционера удалить непонравившийся истцу посты в Facebook**, написать опровержение к этим публикациям и выплатить Старикову 75 тысяч рублей.  


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама