ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 октября 2018, 13:05

В РПЦ разъяснили ситуацию со святынями после разрыва с Константинополей

Благодатный огонь из Иерусалима будут приносить на Пасху в России, несмотря на разрыв отношений с Константинопольским патриархатом, передает ТАСС со ссылкой на пресс-секретаря Патриарха Московского и всея Руси Кирилла священника Александра Волкова.

По словам Волкова, прибытие святынь Константинопольской церкви в Россию вряд ли возможно в ближайшее время, а вот с другими церквями сложностей возникнуть не должно. "Благодатный огонь приносится из Иерусалима, от Патриарха Иерусалимского. И здесь нет никаких связей с ситуацией, сложившейся между Московским и Константинопольским патриархатами", – пояснил представитель РПЦ.

При этом замглавы синодального Отдела внешних церковных связей протоиерей Николай Балашов заявил, что разрыв отношений Русской православной церкви с Константинополем не означает запрет на принесение святынь с Афона, передает "Интерфакс". По его словам, разрыв отношений означает невозможность общения в таинствах, но при этом "возможное принесение святынь сюда не включается".

Прихожанам Московского патриархата не запрещено поклоняться святыням в храмах Константинопольского патриархата, в том числе на Афоне, заявил Балашов. Однако в решении синода прямо указано, что разрыв отношений с Константинопольской церковью делает для священнослужителей РПЦ "невозможно сослужение" с константинопольскими клириками, а для мирян – "участие в таинствах, совершаемых в храмах" этого патриархата.

РПЦ прервала отношения с Константинопольской церковью из-за того, что Константинополь намерен предоставить автокефалию Украинской церкви. РПЦ протестует против этого и не раз грозилась прервать евхаристическое общение с Константинополем.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама