ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 октября 2018, 15:02

Михаил Амосов: Я не буду иметь отношения к муниципальной кампании "Яблока"

Депутат петербургского Заксобрания фракции "Яблоко" Михаил Амосов заявил, что не будет принимать участие в муниципальной кампании своих однопартийцев. 17 октября региональное отделение партии анонсировало старт подготовки к муниципальным выборам в Петербурге 2019 года, а также запустило платформу для поиска потенциальных кандидатов в муниципальные депутаты. Также стало известно, что руководить кампанией будет член партии Максим Кац.

- Я не буду иметь отношения к этой избирательной кампании. Этот выбор делался мимо меня, - заявил в разговоре с ЗАКС.Ру экс-председатель партии и депутат ЗакСа Михаил Амосов.

Он предположил, что решение о том, кто будет руководить кампанией, было не местными "яблочниками", а федеральным руководством партии, которому лояльно новое руководство регионального отделения.

- Мне казалось, что электоральные успехи "Яблока" в Петербурге  всегда были больше, чем в Москве. В Петербурге не было только в одном созыве депутатов от "Яблока", а в Москве наоборот. Только один или два созыва были депутаты от "Яблока", - объяснил Амосов свое недовольство решением своих коллег.

Напомним, что в начале 2018 года в Петербурге при поддержке политика Дмитрия Гудкова был создан межпартийный проект "Объединенные демократы", призванный объединить усилия оппозиции на муниципальных выборах 2019 года. Идею о проведении совместной кампании оппозиции поддержали "Открытая Россия" представители партии "Справедливой России" и Ксения Собчак со своей Партией перемен.

"Объединенные демократы" предлагали "Яблоку" присоединиться к их проекту, когда только заявили об идее запустить совместную муниципальную кампанию. Тогдашние лидеры партии Михаил Амосов и Борис Вишневский выступили с поддержкой идей объединить усилия демократов на муниципальных выборах 2019 года, но в связи с перевыборами руководства отложили решение о присоединении к проекту.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама