ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 октября 2018, 9:23

Минюст оспорил решение ЕСПЧ по "панк-молебну" Pussy Riot

Минюст России обжаловал постановление Европейского суда по правам человека, присудившего почти 50 тысяч евро участницам панк-группы Pussy Riot, передает РИА "Новости".

ЕСПЧ встал на сторону активисток в июле. Компенсацию им присудили за "панк-молебен" в храме Христа Спасителя в 2012 году. Суд признал, что в деле Pussy Riot нарушены статьи европейской конвенции по правам человека о запрете на пыток, на справедливый суд, на неприкосновенность и на свободу самовыражения.

Пять активисток зимой 2012 года в цветных балаклавах пробралась к алтарю и начала петь протестую песню. Выложенный в сеть видеоролик с акцией вызвал большой общественный резонанс. Участниц акции – Марию Алехину, Надежду Толоконникову и Екатерину Самуцевич – приговорили к двум годам колонии общего режима за хулиганство. Спустя три месяца, в октябре, Мосгорсуд изменил срок пошедшей на сделку со следствием Самуцевич на условный, а в декабре 2013 года Толоконникову и Алехину освободили из колоний в связи с амнистией, приуроченной к 20-летию Конституции.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама