ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2018, 12:11

В Петербурге не согласовали митинг против дел "Нового величия" и "Сети"

Смольный отказался согласовывать проведение в центре Петербурга митинга в поддержку фигурантов уголовных дел "Нового величия" и "Сети", сообщил ЗАКС.Ру один из заявителей акции Павел Чупрунов.

Активисты движений "Открытая Россия" и "Весна", а также инициативы "Бессрочный протест" уведомили городскую администрацию о намерении провести 28 октября митинг на Марсовом поле, площади возле Балтийского вокзала, Конюшенной или Пионерской площадях. В ответ представители Смольного предложили перенести акцию на танцплощадку Удельного парка, на севере города.

По словам Чупрунова, чиновники дали "невнятный ответ" на вопрос, почему нельзя митинговать в центре и пообещали выслать подробное обоснование отказа письменно.

Организаторы намерены провести акцию в любом случае.

- Мы будем согласовывать с районными администрациями проведение пикетов в тот же день, 28 октября, - отметил Чупрунов.

Ранее столичные власти отказали родителям фигурантов дел "Нового величия" и "Сети" провести 28 октября в Москве акцию в поддержку своих детей.

На прошлой неделе, представители Смольного выступили на выездном заседании Совета по правам человека при президенте России. Члены Совета призвали городские власти согласовывать общественно-политические акции в центральных районах Петербурга. Председатель городского комитета по вопросам законности Леонид Богданов заявил, что в 99% случаев органы исполнительной власти не запрещают проведение массовых мероприятий.

В деле "Нового величия" фигурирует десять жителей Москвы. Они обвиняются в создании и участии в экстремистском сообществе (ч. 1, ч. 2 ст. 282.1 УК РФ). По версии следствия, обвиняемые создали организацию "Новое величие" и планировали захватить власть в стране после государственного переворота. Сами фигуранты сообщили, что идея создания организации принадлежала внедрившимся к ним в Telegram-чат мужчинам. Позже стало известно, что внедрившимися могли быть сотрудники ФСБ и центра "Э".

Один из обвиняемых по делу "Нового величия", 20-летний Вячеслав Крюков с 11 сентября держит голодовку в СИЗО.

По делу "Сети" проходит трое жителей Петербурга и восемь пензенцев. Их обвиняют в создании "террористического сообщества", планировавшего теракты и государственный переворот. Сразу несколько фигурантов дела заявили, что были вынуждены дать признательные показания под пытками, в том числе с применением электрического тока. Десять из одиннадцати обвиняемых находятся в СИЗО.

Троим петербургским фигурантам 19 октября 2018 года продлили аресты до 22 января 2019 года. Ранее до 18 января 2019 года продлили аресты проходящим по этому делу пензенцам.   


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама