ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 22 октября 2018, 19:54

Вишневский потребовал от Чайки и Бастрыкина проверить сведения в статье "Новой газеты"

Депутат Заксобрания Петербурга Борис Вишневский направил обращения в Генпрокуратуру и Следственный комитет с просьбой проверить сведения о нападениях, упомянутых в расследовании "Новой газеты".

Издание опубликовало статью, посвященное рассказу Валерия Амельченко о нападениях и провокациях, которые, по его словам, могут быть связанны с людьми, близкими к миллиардеру Евгению Пригожину. Мужчина бесследно исчез после того, как ушел со встречи с корреспондентом "Новой газеты". Амельченко успел позвонить журналисту и сообщить, что за ним следят два человека. 

Опубликованная "Новой газетой" информация имеет "значительную общественную важность и не может быть оставлена без внимания", подчеркнул Вишневский в обращении к генпрокурору Юрию Чайке и главе СК РФ Александру Бастрыкину. Депутат попросил их "дать указание о рассмотрении" приведенной в публикации информации и по результатам "принять решение о возбуждении соответствующих уголовных дел".

Потребовали "незамедлительной реакции" на приведенные в расследовании данные и в Фонде борьбы с коррупцией. В статье упоминается о нападении на мужа юриста ФБК Любови Соболь, социолога Сергея Мохова: злоумышленник вколол ему в ногу препарат.

Еще одно заявление в Следственный комитет – по Псковской области – направил глава псковского "Яблока" Лев Шлосберг. Он потребовал от псковских следователей проверить приведенную в расследовании информацию о нападении на блогера Сергея Тихонова. В 2016 году блогер умер после инъекции.

 


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама