ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 ноября 2018, 16:19

Полномочия муниципальных избиркомов в Купчино передали в ТИК

Горизбирком решил передать полномочия муниципальных избирательных комиссий округов Балканский и МО №75  территориальной избирательной комиссии № 29. Соответствующее решение было принято на заседании 1 ноября. 

Оба решения были приняты городской избирательной комиссией единогласно.

Еще две недели назад  глава Горизбиркома Виктор Миненко говорил, что передача полномочий избирательных комиссий муниципальных образований  территориальным избиркомам сделает муниципальные выборы более честными. Об этом он заявил на встрече с представителями парламентских партий 16 октября, и добавил, что если городские муниципальные советы обратятся в городскую избирательную комиссию, чтобы передать полномочия ИКМО территориальным комиссиям, то ГИК препятствовать такому решению не будет. Летом 2018 года в комиссии произошли кадровые перестановки, после которых ТИК №29, как считается, перешел под контроль главы Фрунзенского района Валерия Сапожникова. В июле пост председателя территориальной комиссии покинула Марина Майковец, при этом она осталась в составе комиссии. В августе Горизбирком назначил главой комиссии представителя партии ЛДПР Динэ Серебренникову.

Считается, что местные избирательные комиссии муниципалитетов Фрунзенского района, которые были сформированы в 2017 году, лояльны депутату Госдумы от "Единой России" Михаилу Романову, который настроен на муниципальных выборах 2019 года провести в муниципалитеты Фрунзенского района подконтрольных ему единороссов. Высказываются мнения, что районной администрации это не нравится, и чиновники хотят сохранить контроль над муниципалами.

Стороны конфликта предполагают, что влияние на местный избирком обеспечит им успешное выступление лояльных им кандидатов на выборах 2019 года.

Осенью 2019 года в 107 муниципалитетах города пройдут муниципальные выборы. Именно местный избирком занимается подготовкой муниципальной кампании и регистрацией кандидатов. Успех выступления на муниципальных выборах зачастую зависит от лояльности ИКМО той или иной политической силе. Во время прошлой масштабной муниципальной кампании в Петербурге в 2014 году были случаи, когда комиссии отказывались регистрировать оппозиционных кандидатов.  

Работа территориальной комиссии №29, которой муниципалы хотят передать полномочия ИКМО, на президентских выборах весной 2018 года была отмечена, как одна из самых худших.

Серафима Курдюбова


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама