ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 ноября 2018, 18:40

Навальный: Путинская власть - зловредные идиоты

Политик Алексей Навальный выразил мнение, что сегодняшний запрет на покидание им границ Российской Федерации - "фиктивное и сфабрикованное наспех дело". Оппозиционер, напомним, должен был прилететь в Страсбургский суд для оглашения результата по "делу Кировлеса".

Формально, официальной причиной "вето" на выезд пограничники в аэропорту назвали соответствующее постановление, выданное судебными приставами. Юрист ФБК Иван Жданов уточнил, что, во-первых, ведущий их дело пристав никаких ограничений не устанавливал; во-вторых, копии решения об ограничении не направлялись по почте, что обязательно при наложении таких ограничений; и в-третьих, в документе об отказе в графе "основания" не была вписана дата вынесения решения об ограничении выезда, а также неправильно назван орган приставов - "УФССП России" вместо "ФССП".

На сайте приставов "должник Алексей Анатольевич Навальный" появился в базе лишь позднее. На момент вылета реестр был еще пуст. Неожиданно всплыл штраф в размере 2,5 млн рублей за второе "дело Кировлеса", штраф, который политику долгое время не назначали. На его оплату сразу после вынесения вердикта (минимум год назад) перевел деньги бизнесмен Евгений Чичваркин, которые хранились у адвоката, как так в базе ФССП всё это время отсутствовали реквизиты. Как только его фамилия появилась в реестре должников, вся обозначенная сумма была незамедлительно оплачена.

Примечательна и дата начала исполнительного производства - 9 ноября 2018 года.

"Она полностью доказывает, что оформлялось всё в режиме "сказали запретить выезд, а причину уже мы сами должны найти". Потому что на добровольное исполнение требований судебных приставов по закону выделяется пять дней. То есть, если 09.11.2018 начали производство, то меня должны о нём уведомить в обязательном порядке. После этого, можно предпринимать какие-то меры. В первую очередь наложить арест на банковский счёт. Ну а уж потом, если ничего не сработало, выносится решение об ограничении на выезд. Пишут письмо в погранслужбу. Это само по себе недели две занимает", - предполагает Навальный у себя в блоге, уточняя, для наглядности, что, учитывая все формальности, выезд ему можно было ограничить только с 14-15 ноября.

Оппозиционеру любопытно лишь, зачем понадобилось в экстренном режиме устраивать "весь этот фарс".

"Мне реально даже любопытно, почему это Кремль так костьми встал и пошёл на такие очевидные нарушения закона, чтобы не пустить меня на заседание ЕСПЧ? Ну а что там такое случится? Моя триумфальная победа совсем неочевидна. Путинская власть — это зловредные идиоты. Они украли все деньги, у них сила, но тем не менее — это идиоты",

— Алексей Навальный

Навальный и экс-глава Вятской лесной компании Петр Офицеров в июле 2013 года были приговорены по делу "Кировлеса" к 5 и 4 годам условно за растрату имущества предприятия. Политика взяли под стражу прямо в зале суда, первоначально назначив ему условный срок, но на следующий день, 19 июля, выпустили из заключения. Офицеров в возрасте 43 лет скончался 14 июля.

Первый приговор по делу был обжалован в Страсбургском суде. Суд выявил нарушения в рассмотрении дела и постановил выплатить Навальному и Офицерову компенсации. На основании такого решения ЕСПЧ Верховный суд России отменил первый приговор и отправил дело на новое рассмотрение. В результате Навальному продлили испытательный срок на год в связи с регулярной организацией несанкционированных уличных акций.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама