ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 16 ноября 2018, 17:53

СМИ: ФСБ просила сотрудника визового центра Британии помочь с визами для "пары человек"

Бывший сотрудник британского визового центра утверждает, что ФСБ склоняла его к сотрудничеству и просили обеспечить беспрепятственное получение визы для двух россиян, следует из расследования The Bellingcat и The Insider.

Вадим Митрофанов (имя изменено – прим. ЗАКС.Ру) сообщил журналистам, что подписал с ФСБ соглашение о сотрудничестве в 2016 году, при этом силовики давили на его беременную жену и мать. В том же году, утверждает Митрофанов, сотрудники ФСБ говорили, что хотят отправить в Британию "пару человек" без лишних проверок. Случилось это за несколько месяцев до того, как впервые на территории Британии появились Александр Петров и Руслан Боширов.

В начале 2017 года экс-сотрудник визового центра с семьей выехал из России и попросил убежища в США.

Петрова и Боширова в Британии подозревают в отравлении экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля. Президент Владимир Путин заявил, что это – "гражданские лица", а вскоре мужчины дали интервью телеканалу RussiaToday, в котором заявили, что они – туристы и прибыли в Солсбери посмотреть местный собор.

Bellingcat и  Insider позже опубликовали расследования, где утверждается, что на самом деле эти двое – сотрудники ГРУ Александр Мишкин и Анатолий Чепига соответственно. Расследования опирались на документы и выписки из закрытых баз данных.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама