ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 ноября 2018, 14:50

Ганапольский - о штрафе The New Times: Террористический захват независимой прессы

Политический обозреватель Матвей Ганапольский высказал мнение, что 22-миллионный штраф, наложенный государством на The New Times и его главного редактора Евгению Альбац, подобен террористическому захвату, когда в роли боевика выступает власть, а заложником – либеральная, независимая журналистика.

Складывается ощущение, делится Ганапольский в эфире "Эха Москвы", что все приславшие изданию деньги дарители просто выкупили "заложника у террориста". У людей был выбор: либо показательно в поддержку издания выйти на Манежную площадь и добиться правовой отмены штрафа, либо, как и было сделано, откупиться.

"Дело в том, что это все – террористический захват российским государством собственной независимой прессы. И постановка кошмарного, алогичного, запредельного выкупа", - считает обозреватель.

Вопрос, который назревает далее, продолжает Ганапольский, звучит следующим образом – "а кто следующий?". Как только Альбац "оступится", изданию вкатают новый штраф, вдвое превышающий предыдущий, считает он, тем более, помимо главреда The New Times, сколько еще этих НКО, с которых можно "стрясти".

"Альбац выкупили. А сколько еще заложников планирует взять российское государство? Факт отраден, но ощущение крайне тревожное",

Матвей Ганапольский

Ранее главред The New Times ответствовала, что благодаря материальной поддержке сотен тысяч россиян журналу удалось собрать 25 млн рублей для покрытия штрафа Роскомнадзора. Деньги, по её уверениям, продолжают поступать и по сей день.

26 октября столичный суд, согласно закону об НКО-иноагентах, распорядился оштрафовать The New Times и Альбац на более чем 22 млн рублей за несвоевременную подачу данных о зарубежном финансировании. Данная санкция стала самой высокой в истории российских СМИ.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама