ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 20 ноября 2018, 13:11

"Зеленая коалиция" и картонная "Бабюк" провели пикеты у Смольного

Во вторник, 20 ноября, с самого утра у Смольного проходили одиночные пикеты защитников зеленых насаждений.

С 8-20 у здания городского правительства стояли активистки с плакатом "Малиновка – людям, а не жадным застройщикам". Они требовали сохранить территорию парка Малиновка от вероятной застройки. Согласно предложенным поправкам в перечень зеленых насаждений общего пользования, часть территории парка, на которой ранее город планировал возведение храма, не будет защищена законом о ЗНОП и здесь будет возможно строительство.

babuk.jpg (357 KB)

Ранее районные власти не согласовали защитникам Малиновки проведение сначала митинга, а затем пикета в парке, не предложив им альтернативные варианты места проведения акции.

В 8-50 в пикет встал координатор инициативной группы в защиту парка Интернационалистов Павел Швец. Вместо плаката он принес с собой картонное изображение председателя комитета по инвестициям Ирины Бабюк в полный рост. Картонная "Бабюк" уже участвовала в протестных акциях. 13 сентября защитники зеленой зоны принесли фотопортрет чиновницы на свою встречу после того как не смогли добиться аудиенции реальной Бабюк.

Жители Фрунзенского района протестуют против планов строительства на территории парка Интернационалистов торгового центра с океанариумом. В мае на митинг за сохранение зеленой зоны в существующих границах вышли около 1000 человек.

С 9-10 на смену защитникам парка Интернационалистов пришли сторонники сохранения сквера у СКК "Петербургский". Они выступают против проекта застройки зеленой зоны жильем, а также объектами социальной и коммерческой инфраструктуры в рамках реконструкции СКК. По словам представителей инициативной группы местных жителей, плотность населения в Московском районе и так ежегодно растет, а зон отдыха остается все меньше.

skk.jpg (341 KB)

В 9-50 у Смольного начался пикет противников застройки устья реки Смоленки. По словам одного из координаторов движения инициаторов создания парка на Смоленке Нэлли Вавилиной, пикетчикам удалось переговорить с советниками вице-губернатора Петербурга Игоря Албина, которые заверили, что в городской администрацией о проблеме в курсе и "пытаются решить вопрос".

Напомним, жители Васильевского острова добиваются отмены строительства двух апарт-отелей на берегу реки Смоленки и предлагают благоустроить парк.

30 сентября и 28 октября они провели митинги, собрав на каждый из них до 500 человек.

Ожидается, что второе чтение поправок в закон о ЗНОП Петербурга состоится на заседании петербургского парламента 5 декабря.       

Сергей Еремеев


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама