ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 9 ноября 2005, 14:24

Иосиф Скаковский осудил сотрудничество "Яблока" с НБП

Как стало известно корреспонденту ЗАКС.Ру, член политической партии Союз правых сил, пресс-секретарь петербургского регионального отделения Союза правых сил" Иосиф Скаковский направил Открытое письмо председателю Федерального Политсовета совета партии Союз правых сил Никите Белых и "коллегам по демократическому движению конца 80-х начала 90-х годов членам партии "Яблоко". Приводим текст этого письма.

Уважаемые коллеги!
Скажу честно, за последние месяцы я несколько раз испытывал сильно желание взяться за перо, но каждый раз одёргивал себя: а может быть, мои опасения и опасения моих товарищей по Союзу правых сил не вполне оправданы и тревожащая нас ситуация как-нибудь сама рассосётся или прояснится? Нет, не рассасывается и не проясняется. Скорее усугубляется, что показали события начала ноября этого года. И мне представляется, что молчание по этим вопросам становится подобно предательству.
Вот уже около года мы в питерском СПС слышим от своих коллег по Яблоку призывы объединяться на общедемократической платформе с левыми организациями вплоть до коммунистов и национал-большевиками Э. Лимонова. В ответ на наши возражения и напоминания о печально знаменитом слогане НБП Завершим реформы так: Сталин, Берия, ГУЛАГ, нам отвечали (например, лидер питерского Яблока Максим Резник): Да что вы! Сегодня это совсем другие национал-большевики. Они вовсе не говорят таких слов. Они борются за общедемократические ценности. В этой ситуации напоминать коллегам по Яблоку о другом девизе лимоновцев: Россия всё, остальное ничто - становилось уже просто бестактно.
В офисе питерского Яблока Э. Лимонова принимали как дорогого гостя, не скрывая того, что он для руководства петербургских яблочников куда более желательный союзник, чем Союз правых сил. Максим Резник прямо заявил о лидере НБП: Мы боремся за те же цели, что и его организация.
В тот же день господин Лимонов дал развернутое интервью еженедельнику Дело - интервью, которое должно было рассеять любые сомнения о демократических ценностях у лидера НБП. сегодня мы не должны собираться все под демократической крышей и, чтобы угодить демократам, сдать свои идеологии в архив, - заявляет он в этой публикации (аналитический еженедельник Дело, 38. С.6). Все его претензии к нынешней власти это претензии не к политическому курсу, а к персональному составу этой власти: Это всё слова имперская модель Нужно, чтобы к власти пришли другие люди! Все положительные примеры политической тактики Эдуард Лимонов черпает из истории одной партии партии большевиков, о чём он неоднократно говорит в своём интервью. И вот после всего этого мы слышим от руководителя федеральной пресс-службы Яблока что-то вроде: В Москве мы сотрудничаем с СПС, а в Петербурге с НБП Одно другому не мешает.
Вся беда в том, что, по моему мнению, по мнению моих друзей, очень даже мешает. И нам очень трудно поверить, что позицию своего регионального руководства разделяют члены Яблока, знакомые нам по совместному участию в демократическом движении конца 80-х начала 90-х годов. Хотелось бы спросить у них: Вы тоже вместе с Максимом Резником боретесь за те же цели, что и национал-большевики?
6 ноября в Петербурге состоялся второй Марш против ненависти (Марш памяти Николая Гиренко). Под антирасистскими и антишовинистическими лозунгами этот марш объединил сотни представителей петербургской общественности, членов многих партий и общественных организаций, в том числе левого толка. За исключением национал-социалистов, партии власти и наследников КПСС. Среди тех, кто шёл во главе колонны, был и член федерального руководства партии Яблоко депутат Государственной Думы Сергей Попов.
А 7 ноября в нашем городе, как и в других городах России, состоялось коммунистическое шествие. Правда, питерские коммунисты разделились, наиболее экстремистская их часть решила митинговать отдельно от КПРФ. К этой части примкнули питерские лимоновцы. Но не только они. Как утверждает пресса, в шествии участвовали и представители Яблока (см. Невское время за 8.11.2005). Что же скандировали демонстранты? Всё то же бессмертное: Завершим реформы так: Сталин, Берия, ГУЛАГ. Ну и портретики соответствующие над колонной: Ленин, Сталин, Брежнев, Берия, Мао Цзе Дун и Ким Ир Сен. А на Марсовом поле, где должен был состояться митинг, красную колонну поджидал всё тот же депутат Государственной Думы от Яблока господин Попов, поджидал, чтобы, поприветствовав собравшихся, сказать: У Яблока с РКРП есть напряжённые отношения, но никогда они не препятствовали нашим, а мы не препятствовали их действиям. То есть, мы не будем мешать радикальным коммунистам создавать их ГУЛАГ, а они пусть не препятствуют нам строить свою демократию. Мне себе этот архитектурный ансамбль представить невозможно, у господина Попова, по-видимому, получается.
А в это время своя красная колонна двигалась по Москве, и в ней, как и в Петербурге, заметное место занимали представители НБП на сей раз во главе с их лидером Э. Лимоновым. Вот как описывает эту картину газета Коммерсант: Лидер нацболов Эдуард Лимонов улыбался, а молодёжь громко скандировала: Россия без Путина!, Россия всё, остальное ничто!, Кремль будет русским! Я бы хотел спросить: чем эти лозунги принципиально отличаются от тех, с которыми шагами по Москве 4 ноября националисты? И долго ли господин Попов будет под объективами телекамер перебегать из одной колонны в другую?
Вы, Никита Юрьевич, выступая на совместной пресс-конференции с господином Явлинским, сказали, что Вас не пугает сотрудничество Яблока с НБП. Вы, действительно готовы сидеть за одним столом с людьми, шагающими под речёвку: Сталин, Берия, Гулаг? Не кажется ли Вам, что, вступая в тот или иной политический союз, всякая политическая организация берёт на себя определённые обязательства, накладывает некоторые ограничения на своё политическое поведение? Если совместное участие в выборах в Мосгордуму не означает наличия этих обязательств и ограничений со стороны и СПС, и Яблока, то, боюсь, ничего хорошего от этого союза ждать не приходится. На прошедшем недавно Федеральном Политсовете СПС из партии был исключён, и, по-моему, справедливо исключён, человек, приведший на митинг с участием НБП членов Союза правых сил с нашей партийной символикой. Ему нельзя, а нашим партнёрам из Яблока можно, мы за них ответственности не несём? А за свои политические союзы мы перед нашими сторонниками и избирателями ответственность несём?
Я бы хотел спросить у своих знакомых из питерского Яблока: А существует ли в Петербурге региональное отделение этой партии? Даже я не могу не видеть, что поведение питерского Яблока демонстративным образом расходится с теми весьма осторожными и взвешенными заявлениями, которые мы последнее время слышим из уст лидера партии Г.А. Явлинского. И публичный лидер петербургского Яблока М. Резник, и парламентский лидер М. Амосов входят в руководство Объединённого гражданского Фронта, организации, мягко говоря, недружественной по отношению к Яблоку. А раскольническая роль ОГФ в демократическом движении после событий 30 октября в Москве стала просто очевидной.
7 ноября, проходя в красной колонне, Э. Лимонов с энтузиазмом воскликнул: Ленин смог, сможем и мы. Если бы я хоть на минуту мог серьёзно отнестись к политическому цирку автора Эдички, то в ответ воскликнул бы: Готов жизнь отдать, чтобы вы не смогли никогда больше. А как вы, уважаемые коллеги?

И.Скаковский.

Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама