ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 декабря 2018, 13:38

Милонов призвал градозащитников и церковь к диалогу в вопросе передачи Исаакия РПЦ

Депутат Госдумы Виталий Милонов призвал Минкульт, градозащитников и церковь начать профессиональное обсуждение вопроса передачи Исаакиевского собора в ведение РПЦ, передает MR7.

Милонов заявил, что вопрос передачи собора должен перестать быть политическим, в нем нельзя использовать жесткий административный императив или консервировать ситуацию. Собор должен "выполнять свое прямое религиозное назначение", считает депутат, но "не слышать позицию градоконсерваторов тоже неверно".

"Мы должны не покорить их своей воле, а убедить, прийти к консенсусу. Поэтому я вижу единственный путь решения проблемы — профессиональное обсуждение между Минкультом, городом и церковью", - заявил Милонов.

По его мнению, тема передачи Исаакия не должна "становиться предметом политической спекуляции накануне выборов губернатора". "Шельмы, намеренно разрушающие гражданское равновесие в стране и городе, точно понесут заслуженное наказание на страшном суде", - подчеркнул Милонов.

Ранее стало известно, что Смольный решил наделить РПЦ правом проводить в Екатерининском приделе религиозные службы стало известно в ноябре. Против этого выступила инициативная группа граждан которая написала в городскую администрацию обращение с просьбой это решение отменить.

В начале декабря депутаты ЗакСа попросили врио губернатора Александра Беглова отменить "зависшее" распоряжение о передаче собора. До этого некоторые из них приняли участие во флешмобе "Очередь в музей", в рамках которого более 40 человек с синими лентами и значками "Нам нужен музей" купили билеты в кассах на экскурсию в Исаакий.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама