ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 декабря 2018, 15:59

"Яблоко" присудило Виктору Золотову антипремию "Золотой Ершик"

Центр антикоррупционной политики "Яблока" присудил антипремию "Золотой Ершик" главе Росгвардии Виктору Золотову, сообщили представители партии.

Золотов "победил" в федеральной номинации – за закупки на питание для Росгвардии на миллиард рублей. Второе место "досталось" главе "Роскосмоса" Дмитрию Рогозину – за падение ракеты "Союз-ФГ". "Бронзу" присудили вице-премьеру Виталию Мутко – за дорогие спортивные стадионы к чемпионату мира по футболу: они обошлись бюджету в общей сложности в 95,2 млрд рублей, по данным ЦАП.

В региональной номинации "Золотой Ершик" присудили губернатору Тверской области Игорю Рудене – за госзакупку фотоаппарата за 1,83 млн рублей. "Серебряный Ершик" получила председатель избиркома Подмосковья Элмира Хаймурзина, за закупку 3 млн консервных крышек в подарок избирателям. "Бронзовая" награда – у главы департамента ЖКХ Москвы Петра Бирюкова - за уборку снега в столице зимой 2017 года за 3,9 млрд рублей.

Антипремия "Золотой ершик" вручается с 2008 года за расточительные госзакупки. Первую награду получила тогда еще губернатор Петербурга Валентина Матвиенко – после закупки туалетных ершиков для Смольного за 12,8 тысяч рублей за штуку. В 2017 году лауреатом федеральной номинации был признан глава МВД Владимир Колокольцев за покупку служебного самолета стоимостью 1,7 млрд рублей, региональной – экс-губернатор Владимирской области Светлана Орлова за покупку "золотых" ершиков по 23 тысячи рублей за штуку.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама