ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 декабря 2018, 17:35

"Мы не опасны": Птаха и Жиган заступились за рэперов в Госдуме

Рэп-исполнители приняли участие в круглом столе в Госдуме, передает РИА "Новости". Одной из тем стала отмена концертов некоторых музыкантов в последнее время.

Среди встретившихся с депутатами рэперов были Птаха (Давид Нуриев) и Жиган (Роман Чумаков). Птаха заявил, что музыкантов нельзя обвинять в плохом поведении чужих детей, воспитывать ребенка должны в первую очередь родители.

"Нет идеологии в стране, нет воспитания. Мы сейчас видим разложение молодежи. Это не наша вина. Почему вы нас обвиняете в том, что вы сами не смогли сделать?" - подчеркнул Птаха.

Он возмущен тем, что региональные власти "позволяют себе" отменять концерты. "Правоохранительные органы часто находят в песнях того, чего нет, тот смысл, который автор даже сам не закладывал", - заметил рэпер.

.Жиган заявил, что власть сделает рэп культовым, если будет "закрывать рот" музыкантам. "Проблема не в рэперах, мы не опасны, мы можем писать хорошую музыку", - подчеркнул рэпер. Он прокомментировал арест Хаски, заметив, что ему не нравится его творчество, но "закрывать человека на 12 суток по непонятным на то причинам — какая-то глупость, ересь".

Высказался о проблеме и глава комитета Госдумы по физкультуре Михаил Дегтярев. Он заявил, что музыканты должны соблюдать законы.

"Я лично считаю, что запрещать, ограничивать творчество ни в коем случае нельзя. А если это самое творчество нарушает, в том числе законодательство нашей страны… Надо соблюдать закон, вот и все", - подчеркнул депутат.

За последние несколько недель в ряде регионов были сорваны концерты Хаски, Элджея, групп IC3PEAK и "Френдзона". В случае с Хаски и IC3PEAK отмены сопровождались силовыми задержаниями, Хаски лишился свободы на четыре дня, а IC3PEAK были на грани ареста. По некоторым данным, в Кремле давление силовиков на артистов считают "идиотизмом".


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама