ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 12 декабря 2018, 13:08

Сокуров попросил Путина освободить Сенцова

Режиссер Александр Сокуров на закрытой части заседания Совета по правам человека 11 декабря попросил президента Владимира Путина освободить украинского режиссера Олега Сенцова, передает РИА "Новости" со ссылкой на члена СПЧ Игоря Борисова.

По словам Борисова, кроме Сокурова больше никто этот вопрос не поднимал. "Президент выслушал и напомнил, что нужно действовать в рамках действующего законодательства, что все действия должны быть в рамках правовой системы", - сказал член СПЧ.

Просьбу Сокурова подтвердил пресс-секретарь президента Дмитрий Песков, передает ТАСС. По его словам, президент "именно обращал внимание на правовой аспект этого дела". Глава СПЧ Михаил Федотов сообщил, что Путин обещал подумать, что можно сделать, не дожидаясь подвижек с украинской стороны.

Сенцов осужден в России на 20 лет колонии по обвинению в терроризме. Его сочли организатором антироссийских действий в Симферополе и обвинили в помощи украинским бойцам отряда "Беркут" и участии в карательных операциях запрещенной в России экстремистской организации "Правый сектор" в Крыму. С мая по декабрь он держал длительную голодовку, требуя освободить из российских тюрем украинских заключенных.

 


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости19 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама