ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 декабря 2018, 12:25

Ходорковский насчитал сразу три конституции для России

По случаю прошедшего накануне, 12 декабря, дня Конституции, а также программной статьи премьер-министра Дмитрия Медведева на тему основного российского закона, основатель "Открытой России" Михаил Ходорковский в своем Telegram-канале порассуждал о том, в какой степени защищены базовые права россиян. Эта степень, по его оценке, весьма невысокая, то такая ситуация была старательно подготовлена законодательной и исполнительной ветвями власти.

Строптивых судей с особым мнением давно из КС изгнали, оставшиеся без труда предпочли амбразуре "квартирный вопрос" – фабрика по откачиванию из Конституции духа закона работает теперь без сбоев и сюрпризов

Михаил Ходорковский

Текст политика кончается оригинальной гипотезой, гласящей, что на сегодняшний день уместно говорить сразу о трех конституциях, которые могут применяться на территории России. Первую он характеризует как конституцию "власти для власти", необходимую для таких целей, как, например удержание "трона" путем юридических хитростей. Вторая ее разновидность существует для того, чтобы формально на нее ссылаться и изображать демократию. Наконец, третья - конституция "граждан для граждан" - некий идеальный вариант, достигнутый далеко не в полной мере.

"Только к этой Конституции и сохранено уважение, ее готовы всерьёз защищать и от неё все ещё ждут защиты. Когда режим сменится, из духа именно этой последней Конституции и явится буква следующей (надеюсь, без глав о суперпрезидентстве)", - пожелал Ходорковский.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама