ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 января 2019, 13:16

"Открытая Россия" подаст в Минюст документы для регистрации

Совет "Открытой России" намерен подать в Минюст документы для официальной регистрации российского сетевого движения, заявили в организации.

По словам представителей движения, этот шаг – реакция на административные и уголовные дела, возбужденные против активистов по обвинению в участии в нежелательной организации.

"Если для того, чтобы защитить своих людей и отстоять свое право на существование и работу в родной стране нам нужно предъявить государству бумажку, что мы не иностранцы, мы это сделаем", – заявили в "Открытой России".

23 января суд в Ростове-на-Дону отправил под домашний арест активистку "Открытой России" Анастасию Шевченко по обвинению в нарушении ст. 284.1 УК РФ (деятельность организации, признанной в России нежелательной). Среди вменяемых ей эпизодов "сотрудничества" - участие в публичных дебатах в Таганроге, а также публикация в Facebook** с анонсом образовательной школы для кандидатов на муниципальных выборах.

Это первое уголовное дело в России, возбужденное по обвинению в участии в "нежелательной" организации. Таковыми в 2017 году Минюст признавал несколько движений: Open Russia Civic Movement, Open Russia (общественное сетевое движение "Открытая Россия", Великобритания), OR (Otkrytaya Rossia, Великобритания). В "Открытой России" неоднократно подчеркивали, что эти организации не имеют к ним отношения, и что их движение таковым нельзя признать, поскольку оно – чисто российское.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости20 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама