ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 февраля 2019, 15:45

Горсуд Петербурга снизил сумму компенсации Старикову от лидера "Открытой России"

Городской суд Петербурга 6 февраля рассмотрел апелляцию руководителя движения "Открытая Россия" Андрея Пивоварова к публицисту Николаю Старикову и снизил с 75 до 15 тысяч рублей сумму компенсации в адрес публициста, сообщил ЗАКС.Ру сам Пивоваров.

Ранее Василеостровский районный суд удовлетворил иск Старикова о защите чести и достоинства, поводом для которого стали Facebook**-посты лидера "Открытой России". Пивоваров разместил в интернете нелицеприятные отзывы о ранее возглавлявшем Партию Великое Отечество Старикове, а также видеозапись, на которой Стариков  признавался, что передал своим однопартийцам часть средств, собранных для вдов и сирот Донбасса.     

Публицист пытался отсудить у Пивоварова 2 млн рублей, которые обещал направить на благотворительность. Однако суд первой инстанции назначил компенсацию в размере 75 тысяч рублей.

Горсуд снизил эту сумму в пять раз. По словам Пивоварова, были учтены доводы его представителей о том, что интернет-посты носили оценочный характер, а политик Стариков имел право на ответ в рамках публичной дискуссии.

- В нынешних реалиях, это решение – практически оправдание. Он хотел два миллиона, а получит 15 тысяч. Это, на мой взгляд, соответствует уровню его страданий, - прокомментировал Пивоваров.

Стариков не посетил ни одного заседания суда первой инстанции и не был на апелляции.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама