ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 февраля 2019, 11:59

Профессор Соловей считает, что политический выбор россиян превратился в моральный

Прошедший накануне по всей России "марш материнского гнева" ознаменовал новую веху в современной политической истории России, полагает политолог, профессор МГИМО Валерий Соловей. Теперь, как он написал в своем Facebook**, быть на стороне государства или того, кого оно преследует, является не только политической, но и моральной дилеммой. Иными словами, ситуация столь драматична, что россияне выбирают на этом примере между добром и злом.

Подавляющее большинство добропорядочных людей России до сей поры пребывает в наивном убеждении, что они остаются честными и достойными хотя бы потому, что избегают активного сотрудничества со злом. Мне кажется, возможности самообмана исчерпали себя. Мы вплотную подошли к черте, где непротивление злу превратилось в потворство ему.

Валерий Соловей

Проблема политического участия или неучастия, по его наблюдениям, стала одновременно и проще, и страшнее, а прошедшие митинги обозначили "точку невозврата".

Марш матерей был посвящен активистке "Открытой России" Анастасии Шевченко, которую арестовали за участие в "нежелательной организации" и у которой во время ареста умерла несовершеннолетняя дочь. О том, как прошла акция в Петербурге, завершившаяся молебном, читайте в материалах ЗАКС.Ру.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама