ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 февраля 2019, 13:56

Ходорковский подал в суд на РКН из-за блокировки сайта "МБХ медиа"

Бизнесмен Михаил Ходорковский подал в Таганский суд Москвы административный иск из-за блокировки домена mbk.news, передает "МБХ медиа" со ссылкой на адвоката Сергея Бадамшина.

В иске Ходорковский настаивает, что блокировка сайта незаконна и необоснованна. Он пояснил, что Роскомнадзор заблокировал домен, сочтя его "зеркалом" сайта mbk.media, заблокированного по требованию Генпрокуратуры в феврале 2018 года. Информация с первого сайта была полностью удалена, напомнил Ходорковский, в конце 2018 года доступ к нему был восстановлен, подчеркнул бизнесмен в иске.

Сайт mbk.news был запущен 1 ноября 2018 года и не схож по степени смешения с заблокированными ресурсами, на нем нет скопированных оттуда материалов, наполняется публикациями с даты запуска, говорится в иске. Также Ходорковский подчеркнул, что этот сайт не распространяет информационные материалы проектов "Открытой России" и ликвидированного летом 2018 года "Центра управления расследованиями" и является личным интернет-ресурсом бизнесмена.

О намерении оспорить блокировку ресурса в суде Ходорковский заявлял в начале февраля. Напомним, Минюст в 2017 году признал "нежелательными" несколько движений: Open Russia Civic Movement, Open Russia (общественное сетевое движение "Открытая Россия", Великобритания), OR (Otkrytaya Rossia, Великобритания). В "Открытой России" неоднократно подчеркивали, что эти организации не имеют к ним отношения, и что их движение таковым нельзя признать, поскольку оно – чисто российское. Из-за уголовного дела движение решило подать в ведомство документы для официальной регистрации.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама