ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 11 февраля 2019, 20:20

Суд оштрафовал на 250 тысяч рублей задержанную на "Марше материнского гнева" активистку

Красносельский районный суд Петербурга назначил задержанной на "Марше материнского гнева" активистке Марии Кожеватовой штраф в 250 тысяч рублей, сообщает "Группа помощи задержанным". Заседание прошло в понедельник, 11 февраля.

Кожеватову признали виновной в повторном нарушении установленного порядка организации либо проведения акции (ч.8 ст. 20.2 КоАП). 

Изначально заседание суда назначили на первую половину дня, но перенесли его на 15:00 часов для поиска защитника для Кожеватовой. Однако к указанному времени его не нашли. Кожеватова заявила, что хочет продолжения заседания без адвоката, сообщили в "Группе помощи задержанным" в разговоре с ЗАКС.Ру. Позже защитник все же нашелся - им стала активистка Ольга Смирнова.

В беседе с ЗАКС.Ру Смирнова заявила, что заседание прошло "вполне традиционно" - не было удовлетворено ни одно ходатайство защиты, кроме ходатайства об отложении заседания для поиска защитника и ознакомления с материалами дела. По мнению Смирновой, заседание назначили в отдаленном суде для меньшего резонанса. Также она отметила, что Кожеватова не принимала участие в марше – он прошел после ее задержания. Активистка же организовала одиночный пикет, который не был связан с акцией "Марш материнского гнева".

Кожеватова сообщила ЗАКС.Ру, что будет обжаловать решение о штрафе в городском суде. Если там штраф не отменят, она намерена обратиться в ЕСПЧ. Активистка добавила, что накануне ей два раза вызывали скорую помощь из-за плохого самочувствия. Врачи выдали ей больничный – Кожеватова должна была отправиться на осмотр 11 февраля. Однако "это посчитали несущественным", заявила активистка.

Напомним, 10 февраля Кожеватову задержали во время "Марша материнского гнева". Акция не была согласована с властями Петербурга. В прошлом году Кожеватову арестовали на 15 суток за нарушение правил одиночного пикета у Петроградского суда. 

Акция проходила в поддержку участницы "Открытой России" Анастасии Шевченко, заключенной под домашний арест по уголовному делу о сотрудничестве с нежелательной организацией и недавно потерявшей дочь.  


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама