ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 1 апреля 2019, 15:10

Пиотровский и Басилашвили попросили Макарова выбрать почетных граждан Петербурга

фото ЗакС политика Пиотровский и Басилашвили попросили Макарова выбрать почетных граждан Петербурга

Два почетных гражданина Петербурга, генеральный директор "Эрмитажа" Михаил Пиотровский и народный артист СССР Олег Басилашвили, обратились к председателю Заксобрания Петербурга Вячеславу Макарову и другим депутатам ЗакСа с просьбой провести выборы почетных граждан города. Фотографии писем выложил на своей странице в Facebook** депутат ЗакСа Борис Вишневский.

На звание почетных граждан Петербурга в этом году претендуют певица Эдита Пьеха, режиссер Александр Сокуров и ректор Европейского университета Борис Фирсов.

"Прошу Вас обязательно провести выборы почетных граждан Санкт-Петербурга в 2019 году, поскольку все кандидаты, по моему мнению, давно заслужили звания почетного жителя нашего города", - написал Басилашвили.

basilashvili.jpg (46 KB)piotrovski.jpg (66 KB)

Ранее прошел слух, что депутаты намерены второй год подряд отказаться от выбора почетных граждан. Спикер ЗакСа Вячеслав Макаров, комментируя эту информацию, отметил, что у парламента есть на это право, так как по закону депутаты могут выбирать почетных петербуржцев раз в пять лет. Он отметил при этом, что считает всех троих претендентов достойными высокого звания.

Вице-спикер ЗакСа Сергей Соловьев в разговоре с ЗАКС.Ру отметил, что до недавнего времени почетных граждан не выбирали десятилетиями.

Вопрос о присвоении звания почетных граждан будет обсуждаться на заседании парламентской комиссии по образованию, культуре и науке во вторник, 2 апреля.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама