ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 8 апреля 2019, 18:50

Движение "Открытая Россия" уведомило Минюст о своей ликвидации

Документы о ликвидации движения "Открытая Россия" поданы в Минюст, передает "МБХ медиа" со ссылкой на пресс-секретаря общественной организации "Открытая Россия" Наталью Грязневич.

В 2017 году Минюст признал нежелательными организациями несколько движений: Open Russia Civic Movement, Open Russia (общественное сетевое движение "Открытая Россия", Великобритания), OR (Otkrytaya Rossia, Великобритания). В "Открытой России" неоднократно подчеркивали, что эти организации не имеют к ним отношения. Однако на активистов движения составляли протоколы по ст. 20.33 КоАП (осуществление деятельности нежелательной организации в России) и штрафовали.

В 2019 году было возбуждено уголовное дело по ст. 284.1 УК РФ (осуществление деятельности нежелательной организации) в отношении Анастасии Шевченко. Ей вменили такие эпизоды "сотрудничества", как участие в публичных дебатах в Таганроге и публикация в Facebook** анонса образовательной школы для кандидатов на муниципальных выборах. 

Из-за этого дела движение "Открытая Россия" прекратило свое существование. Вместо него возникла одноименная общественная организация, ранее в Минюст подали учредительные документы. Руководителем новой "Открытой России" избрана юрист Анастасия Буракова.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама