ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 21 мая 2019, 18:13

В СПЧ выразили обеспокоенность задержанием члена "Голоса" Удота

Задержание члена совета движения "Голос" Романа Удота вполне может быть связано с его активной гражданской деятельностью. Такое мнение высказал председатель президентского Совета по правам человека Михаил Федотов. 

"Мы обеспокоены задержанием Романа Удота. К сожалению, у нас недостаточно информации об уголовном деле в отношении Романа, чтобы предметно обращаться к руководству Генеральной прокуратуры, но та, которая имеется, вызывает серьезное недоумение", - цитирует заявление Федотова пресс-служба СПЧ.

Столичные правоохранители задержали Удота 20 мая. По сведениям Deutsche Welle, произойти это могло из-за конфликта с журналистами НТВ в аэропорту Шереметьево: тогда полиция заподозрила общественника в краже мобильного телефона одной из корреспонденток телеканала, которая снимала его против воли. В тот же день инцидент был улажен, и Удот вылетел в пункт назначения. Однако по приезду домой 15 мая 2019 года он узнал, что является фигурантом уголовного разбирательства по ст. 119 УК РФ (Угроза убийством), поэтому и был задержан для дачи показаний.

Сотрудники НТВ не единожды вступали в публичный конфликт с Удотом.

Движение "Голос" занимается независимым наблюдением за выборами и организует работу наблюдателей.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама