ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Статьи 13 июня 2019, 15:55

Милонов, демократы, выборы: В Петербурге прошел форум "Свободные люди"

Темы губернаторских и муниципальных кампаний должны были стать основными на гражданском форуме "Свободные люди", который состоялся в Петербурге 12 июня. Однако события накануне и в День России серьезно изменили повестку. Мероприятие началось с обсуждения дела Ивана Голунова, а закончилось осуждением силового разгона московского марша в поддержку журналиста.

IMG_9795.JPG (290 KB)

Единоросс в окружении

Героем первой секции форума "Свободные люди" стал депутат Госдумы от "Единой России" Виталий Милонов. Он оказался среди оппозиционеров. Слева сидели член "Левого фронта", депутат Заксобрания Владимирской области Максим Шевченко и экс-мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман, справа – исполнительный директор "Открытой России" Андрей Пивоваров. Однако отбиваться пришлось в основном от аудитории. Недовольные выкрики с мест начались буквально через пару минут после того, как Милонов открыл рот. В основном, возмущались женщины пенсионного возраста. Некоторые предлагали депутату пойти домой, другие – сходить помолиться. Единоросс отвечал спокойно, но провокационно.

-  Я думаю, что результатом всего дела Голунова должна стать 100% проверка всего населения на наркотики. Потому что наркоман не имеет права голоса, - заявил депутат.

Публика засмеялась. Кто-то крикнул: "А в Госдуме кто тогда заседать будет?"

- Наркоман – это опасная собака, - закончил мысль Милонов, не услышав или не обратив внимания на прозвучавший вопрос.

IMG_9685.JPG (321 KB)

Позже депутат упрекнул правозащитную общественность в том, что она занимается не тем: слишком много внимания уделяет "модным темам". В частности, региональный уполномоченный по правам человека Александр Шишлов, по мнению Милонова, ходит по гей-парадам вместо того, чтобы следить за соблюдением прав заключенных.

Милонов и митинг мечты

Помимо обсуждения кампании в поддержку Голунова, спикеры говорили о других гражданских инициативах: Ройзман рассказывал об акциях в защиту сквера в Екатеринбурге, Шевченко - о событиях в Ингушетии и протестном голосовании. Милонов только морщился и утверждал, что на митинги ходить не любит, хотя в городе есть масса проблем, которые его волнуют.

- Какой протест вы бы поддержали? – спросил у него коммунист Шевченко.

- Я бы возглавил протест против удушения Петербурга массовой застройкой, - ответил единоросс. 

- Отличная тема. Когда собираемся? – улыбнулся коммунист.

Милонов ударился в рассуждения о важности этого вопроса и необходимости его урегулирования на законодательном уровне. Шевченко и модерировавшая дискуссию политолог Наталья Шавшукова несколько раз переспросили, готов он все-таки возглавить всероссийский протест против точечной застройки или нет. Единоросс долго уходил от прямого ответа, но потом собрался с духом и сказал, что вышел бы на акцию за "нормальный, ориентированный на людей процесс реновации" жилья: 

- Если процессу реновации и переселения людей из хрущевок каким-то образом поможет митинг, то, конечно, на этот митинг надо идти. Но в Петербурге может получиться такая штука, что те, кто против реновации на этот митинг придут, всех уведут, как попы Гапоны, в сторону, а они будут реновацию тормозить.  

- Так вы возглавьте движение и скажите, куда надо идти, - посоветовал Шевченко.

- Я искренне поддерживаю людей в Петербурге… Кстати, могу сказать, что наконец-то в Петербурге есть нормальный человек. Это Беглов, который… - конец фразы Милонова утонул в смехе и аплодисментах слушателей. 

IMG_9756.JPG (286 KB)

- Вот к этому все и шло. Митинг против реновации возглавляет исполняющий обязанности губернатора, - подытожил Шевченко.

- Это будет конфетка, - парировал единоросс. 

Когда дискуссия закончилась, он признался, что подслушал эту фразу на "Эхе Москвы" в реплике Владимира Жириновского.

Долевой вопрос

Вопросы участникам секций задавали и из зала. Причем очень многие обращения напоминали звонки на прямую линию с Владимиром Путиным. Сидящие с микрофонами и темы дискуссий менялись, а их продолжали спрашивать об уплотнительной застройке, низких зарплатах бюджетников, дольщиках, которых не хотят признавать обманутыми. На последний из перечисленных вопросов пришлось отвечать подавшим документы для участия в губернаторских выборах депутатам ЗакСа Михаилу Амосову и Надежде Тихоновой, а также бывшему омбудсмену и экс-парламентарию Игорю Михайлову. В своей секции они обсуждали пути развития Петербурга.

Михайлов заявил, что решение проблемы у него уже есть и для принятия проекта по спасению жертв долевого строительства необходимо две недели.

IMG_9877.JPG (273 KB)

- Как юрист я знаю, как сегодня любое начало стройки юридически зафиксировать таким образом, что никто никак не позволит себе производить никаких действий противоправного характера в отношении ваших денег. Для этого есть гарантийные механизмы, но сегодня часть людей периодически оказывается в такой ситуации. Это все надо менять. Сделать это можно за две недели максимум. [Это время необходимо] Для того, чтобы схему полностью нарисовать и юридически ее оформить, - таинственно ответил Михайлов.

Амосов в свою очередь заявил, что неоднократно бывал на митингах движения "Бездомный дольщик" и хорошо знаком с лидером инициативы Александром Головко, который в будущем мог бы стать чиновником. 

- В дальнейшем я вижу его как сотрудника администрации, если он согласится, конечно. Но пока 8 сентября не настало, у меня есть конкретное предложение: напишите мне, пожалуйста, письмо по электронной почте, - посоветовал Амосов дольщице.

IMG_9958.JPG (301 KB)

Тихонова предложила написать и ей.

Один за "Яблоко"

После вопросов общегородских обсуждали тему муниципалитетов. Спикерами были представители штабов, сформированных к выборам в органы местного самоуправления Петербурга, а также депутаты-муниципалы из Москвы. Разговор ожидаемо дошел до того, что демократические силы сумели договориться о разводке своих кандидатов по округам, но вопрос саботирует "Яблоко". Штаб "яблочников" под руководством Максима Каца планирует выдвигать своих людей во всех муниципальных образованиях. Таким образом, демократам придется конкурировать друг с другом. 

- Играет то, что есть московское руководство партии, которое диктует условия регионам. Я очень люблю членов "Яблока", но почему люди приезжают из Москвы и говорят нам, как делать выборы?– недоумевал координатор движения "Время" и начальник штаба команды "Новый Дворцовый" Николай Артеменко. – Ничего не имею против московского руководства. Это прекрасные люди. Но нужен какой-то компромисс. Мы готовы, например, выставить нашу команду частично от "Яблока".   

Заявленные в программе руководитель петербургского отделения партии Екатерина Кузнецова и лидер фракции "Яблока" в Заксобрании Борис Вишневский на мероприятие не пришли. За своих соратников отдувался только бывший муниципальный депутат МО "№54" Сергей Трошин. Свое меньшинство он компенсировал эмоциями.

- На наш взгляд, никакой проблемы не существует. Какие сейчас существуют партии, которые полностью соответствуют демократическим взглядам и от которых можно выдвигаться в муниципальные депутаты? На мой взгляд, очевидно, что это партия "Яблоко", - стоя отвечал Трошин.

 Время от времени он размахивал руками и повышал голос. Из зала его просили сесть, но он отказывался.

IMG_9727.JPG (454 KB)

- Другие партии, на мой взгляд, недостаточно оппозиционные и недостаточно демократические. Какая еще партия имеет четкую позицию по Крыму? Мы принципиально на ней стоим и часто даже теряем сторонников, - продолжил бывший мундеп. – Вот в чем суть! Мы хотим привести в политику как можно больше демократических кандидатов. Баллотируйтесь все от партии "Яблоко" и вы, конечно, победите.

Координатор предвыборного штаба Навального Александр Шуршев заметил, что Трошин сам избирался в местный совет от "Справедливой России".  

- Это была ошибка молодости! – крикнул с места "яблочник". 

Столичное шествие

В кулуарах форума тем временем обсуждали новости из Москвы, где полиция била и задерживала участников мирного шествия в поддержку журналиста Голунова и против фабрикации уголовных дел. Люди делились свежими цифрами от "ОВД-Инфо": в отделениях 100 человек, 200, более 400… Максим Шевченко изучал на смартфоне первые видеонарезки действий силовиков. Просмотр сопровождался крепкими выражениями.

- У власти истерика, она не знает, как реагировать. А когда у власти паника и нет сценария, она всегда выбирает силовое решение, предпочитает спрятаться за ОМОНовцев, - прокомментировал он происходящее для ЗАКС.Ру. 

IMG_9559.JPG (242 KB)

Перед началом итоговой секции форума его участники приняли резолюцию по поводу массовых задержаний в столице.

"Необоснованная жестокость сотрудников МВД и Росгвардии показали подлинное отношение власти к конституционным ценностям. Незаконно арестованы более 400 человек, включая журналистов ведущих изданий страны", - говорится в тексте. 

Озвучили требования: освободить задержанных, наказать силовиков и прекратить репрессивную политику государства.

- Какой смысл в этой резолюции? – крикнули из зала.

Ответить решил Евгений Ройзман. Он рассказал историю из своего мэрского прошлого:

-  В начале прошлого года я пошел бегать. Меня догнал парень, сказал: "Я работаю в банке, это профильная моя работа, и нас всех обязали голосовать за Путина, но я не могу". Я ему посоветовал зайти в кабинку [и проголосовать за кого хочет], все равно никто не проверит. Он сказал: "Я не могу кривить душой". Тогда я сказал, чтобы увольнялся. В августе 2018 года опять пошел бегать, парень опять меня догнал, сказал, что уволился. Сказал, что месяц не мог найти работу, а потом устроился в банк на более высокую должность и зарплату. Я спрашиваю, а как это произошло? Он говорит: "Там спросили, почему оттуда уволился, и я все честно рассказал, они вызвали к управляющему, и управляющий сказал, что им такая позиция нравится и такие люди нужны".

IMG_9576.JPG (255 KB)

Когда форум закончился, стало известно, что в Москве задержали более 500 человек. 

текст: Сергей Еремеев / фото: Михаил Масленников


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →





Главное ↓ 

О редакции Реклама