ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 19 июня 2019, 13:02

Bellingcat назвала имена военных, предположительно причастных к крушению рейса MH17 над Донбассом

Команда исследователей Bellingcat назвала имена людей, которые, предположительно, причастны к крушению пассажирского Boeing "Малазийских авиалиний" над Донбассом в 2014 году.

В расследовании приводятся имена людей, которые фигурировали в переговорах бойцов самопровозглашенных Донецкой и Луганской народных республик, перехваченных Службой безопасности Украины. Эти прослушки были опубликованы СБУ и Совместной следственной группой по расследованию крушения самолета во главе с Нидерландами.

Накануне на нидерландском телевидении озвучили имена нескольких граждан России, предположительно причастных к запуску сбившей самолет ракеты. Те же люди упоминаются в докладе Bellingcat: это Сергей Дубинский ("Хмурый") и Олег Пулатов ("Гюрза"/"Халиф"). Также называются Игорь Безлер ("Бес") и Валерий Стельмах ("Наемник"/"Батя"). По данным Bellingcat, Стельмах сообщил Безлеру как начальнику, что к "Бесу" летит "птичка", а Безлер дает указание передать сообщение "наверх" - возможно, это способствовало ошибочному определению гражданского рейса MH17 как военного самолета. Также голос Безлера слышен на прослушке, где он докладывает о сбитом самолете человеку, которого СБУ идентифицировала как агента ГРУ Василия Геранина.

Также в расследовании упомянут Игорь Стрелков ("Стрелок"), который в 2014 году был министром обороны ДНР. В докладе указано, что он участвовал в разговоре с Сергеем Дубинским, который был связан с эвакуацией установки "Бук" обратно в Россию. Последний перед этим, говорится в расследовании, лично координировал транспортировку прибывшей установки до места пуска. 

Рейс MH17 "Малазийских авиалиний" был сбит над Донбассом в июле 2014 года. На борту лайнера находились 298 человек, все они погибли. Согласно выводам Международной следственной группы, самолет был сбит из зенитно-ракетного комплекса "Бук", который прибыл на Украину из России.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама