ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 18 июля 2019, 15:29

В Госдуме хотят запретить экс-сотрудникам ФСБ выезд за границу ради их безопасности

фото ЗакС политика В Госдуме хотят запретить экс-сотрудникам ФСБ выезд за границу ради их безопасности

Группа депутатов Госдумы – Василий Пискарев, Александр Хинштейн, Эрнест Валеев и Адальби Шхагоев – внесли законопроект о запрете на выезд из России сотрудникам ФСБ после увольнения со службы в течение пяти лет.

Пока невыездными становятся бывшие сотрудники ФСБ, которые имеют доступ к государственной тайне или другим секретным сведениям. Депутаты предлагают исправить это в целях безопасности самих оперативников.

Свое предложение депутаты в пояснительной записке объяснили "напряженной международной обстановкой и откровенно враждебными действиями и провокациями" со стороны других государств. По их словам, в последнее время все чаще правоохранительные органы за рубежем задерживают экс-сотрудников ФСБ и привлекают к уголовной ответственности "исключительно за факт прохождения ими службы" в органах.

Ранее глава МВД Владимир Колокольцев подписал распоряжение, разрешающее полицейским отдыхать в Тайланде и Турции. Список из запрещенных для отдыха сотрудникам МВД стран впервые появился в 2014 году на фоне обострения отношений России и НАТО.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости29 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама