ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 30 июля 2019, 10:56

Петербургским активистам не разрешили провести акцию памяти жертв политрепрессий

Администрация Петроградского района отказала активистам "Весны"*** и "Открытой России" в проведении 5 августа на Троицкой площади акции памяти жертв Большого террора и расстрелянных в Сандармохе. Чиновники ответили, что в этот день на заявленном месте уже пройдет некое муниципальное событие, и предложили перенести мероприятие на Крестовский остров.

Общественники хотели напомнить горожанам, что события тех дней до сих пор "влияют на жизнь в России": в частности, изучавший расстрел в Сандармохе карельский историк Юрий Дмитриев на данный момент является фигурантом уголовного дела.

"Мы считаем отказ политически мотивированным. Поскольку чиновники старательно избегают любых тем, связанных с репрессиями. Они не только пытаются предать тему репрессий забвению, но ещё и преследуют людей, которые пытаются в этом разобраться. Именно так случилось с историком Юрием Дмитриевым", - прокомментировал отказ председатель петербургского отделения "Открытой России" Сергей Кузин.


*** Движение "Весна" по решению суда от 6.12.2022 признано экстремистской организацией, его деятельность запрещена. Движение "Весна" также внесено в реестр незарегистрированных объединений - иностранных агентов.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале










О редакции Реклама