ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 13 августа 2019, 10:01

Сенатор Мархаев осудил действия правоохранителей на акциях протеста в Москве

фото ЗакС политика Сенатор Мархаев осудил действия правоохранителей на акциях протеста в Москве

Сенатор от Иркутской области, основатель и первый командир ОМОНа Бурятии Вячеслав Мархаев в своем Instagram** заявил, что действия правоохранителей на крупных акциях протеста в Москве были неправомерными и профессионально безграмонтными.

По мнению Мархаева, большое количество вышедших на улицу граждан говорит о том, что "просто нет другой возможности быть услышанными властью". "И вместо того, чтобы выслушать претензии, организовать диалог, администрацией было принято силовое решение, во многих случаях избыточное", – сказал Мархаев.

"Я, как бывший командир спецподразделения, считаю, что действия привлеченных сил по поддержанию общественного порядка неправомерные, профессионально безграмотные. Плохая власть борется с недовольными, хорошая – с причинами недовольства!" – заявил сенатор.

Акции протеста в Москве длятся с середины июля, протестующие требуют допустить независимых кандидатов, которым отказали в регистрации на выборах в Мосгордуму. Крупные акции прошли в центре столицы 27 июля и 3 августа, в каждый из этих дней были задержаны более 1000 человек, правоохранители применяли спецсредства. После 27 июля СК возбудил уголовное дело о массовых беспорядках.

10 августа прошла крупная согласованная акция протеста, которую посетили около 50 тысяч человек. После этого некоторые из участников направились в сторону администрации президента, и там их начали задерживать. В автозаки попали более 250 человек.


** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости25 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама