ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 28 октября 2019, 13:30

В рамках дела ФБК суд арестовал счета матери экс-координатора "Открытой России" в Краснодаре

фото ЗакС политика В рамках дела ФБК суд арестовал счета матери экс-координатора "Открытой России" в Краснодаре

В рамках дела против Фонда борьбы с коррупцией Алексея Навального суд наложил арест на банковские счета матери экс-координатора "Открытой России" в Краснодаре Яны Антоновой, поделился с "МБХ медиа" адвокат "Правозащиты Открытки" Алексей Прянишников.

"Суд арестовал банковские счета матери, арестованы ли счета самой Антоновой, пока неизвестно", - уточнил он.

У Антоновой, равно как и множества других "навальнистов", не так давно прошли обыски в рамках дела ФБК. У девушки изъяли телефон и банковские карты. Кроме того, активистку обвиняют в осуществлении деятельности нежелательной организации (статья 284.1 УК) из-за пикета и публикаций в Facebook**.

Напомним, 31 марта на съезде "Открытой России" в Риге было объявлено о ликвидации движения. Дело в том, что участников легитимного движения считают пособниками внесенных Минюстом в список нежелательных организаций, а именно: Open Russia Civic Movement, Open Russia (общественное сетевое движение "Открытая Россия", Великобритания), OR (Otkrytaya Rossia, Великобритания). Сама "Открытка" неоднократно пыталась доказать, что не имеет к ним никакого отношения. Весной на её базе и была учреждена одноименная общественная организация.

Также нынешней осенью против ФБК возбудили уголовное дело об отмывании 1 млрд рублей, после чего организацию внесли в реестр иностранных агентов. Возбуждение дела сопровождалось массовыми обысками в региональных штабах Навального и дома у активистов.


* ФБК, ФЗПГ и Штабы Навального по решению суда от 9.06.2021 признаны экстремистскими организациями, их деятельность запрещена.
ФБК и ФЗПГ также внесены в реестр НКО - иностранных агентов.

** Компания Meta Platforms Inc., владеющая социальными сетями Facebook и Instagram, по решению суда от 21.03.2022 признана экстремистской организацией, ее деятельность на территории России запрещена.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости




Новости24 апреля
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама