ЗакС.Ру во ВКонтакте ЗакС.Ру в Telegram ЗакС.Ру в Дзене ЗакС.Ру в Дзене

Новости 6 ноября 2019, 17:59

Главред петербургской "Новой газеты" предложила Госдуме узаконить исполнение законов

Главный редактор "Новой газеты" в Петербурге Диана Качалова на московской конференции ОБСЕ, посвященной свободе СМИ и безопасности журналистов, заявила, что Госдума приняла огромное количество законов, сделавших работу журналистов невыносимой, передает MR7.

По словам Качаловой, она говорила о различном толковании этих законов. В своем выступлении она привела в пример дело псковской журналистки Светланы Прокопьевой, которую обвинили в оправдании терроризма из-за ее колонки.

Также Качалова говорила о безнаказанности за воспрепятствование работе журналистов. В пример она привела историю корреспондента "Эха Москвы" в Петербурге Сергея Кагермазова, которому отказывают в аккредитации для работы в Заксобрании после его расследований о спикере ЗакСа Вячеславе Макарове.

Ведущий мероприятия, сотрудник телеканала "Россия 1" Сергей Брилев в ответ попытался парировать ситуацией с его коллегой в Лондоне, которому отказали в аккредитации.

"Я не знаю, что можно делать в Лондоне, я знаю, что происходит тут. Можно порекомендовать Государственной Думе принять закон об исполнении законов", – ответила Качалова под аплодисменты зала.

Конференция в Москве прошла под названием "Свобода СМИ и безопасность журналистов в Российской Федерации и регионе ОБСЕ: вызовы и возможности в эпоху цифровых технологий". В ее работе приняли участие министр иностранных дел России Сергей Лавров, представители ОБСЕ и российские журналисты.

Лавров на той же конференции заявил, что немецкая телерадиокомпания Deutsche Welle признала некорректность освещения протестов в Москве и что лишать ее аккредитации за это не стоит.


Подписывайтесь на канал ЗакС.Ру в Дзене , Телеграм , Дзен.Новости
Рейтинг персон в этом материале




Новости28 марта
Смотреть предыдущие новости →






О редакции Реклама